Психология
А в чем разница между аутистами и интровертами??? И те и те уходят в себя, любят так жить... вот мой папа тоже
может долго лежать\сидеть, уйдя в себя, размышляет и если его в этот момент дергать с вопросами, особенно по бытовым вещам, то он откликается не сразу, надо несколько раз сказать "Папа, ау!!!", подергать за руку... Я всегда считала это просто интровертностью, как и он сам считает. Мама моя психотерапевт, при ссоре называет его шизофреником....А я вот по ютьюбу посмотрела видео об аутистах и тоже удивилась. Какая разница между аутистами и сильными интровертами??? Вообще мой папа нормальный человек, архитектор, выигрывает конкурсы на выставке "зодчество", но компанейское общение его тяготит, кажется ему бессмысленным, тупым времяпрепровождением, раздражжает его. Читала, что аутистам тоже это не по душе....Всякие визги и шумы ему тоже не по душе....Тау вот интересно, кто он? просто интроверт? или аутист? или шизофреник?
Так не оценишь в двух словах. С ним надо общаться, но скорее всего он не просто интроверт, а с шизоидной акцентуацией. Это предел нормы, просто такие люди часто уходят в свои мысли и фанатично относятся к делу, поэтому сознание целенаправленно абстрагируется от ненужных ему звуков и других раздражителей
Полина Мальцева
Во-во, просто это слово высочило из головы. оН себя сам так и определил как интроверта с этой, как ее... шизоидной акцентуацией....Я просто не психолог, но интересно....
АУТисты-больные люди, может.. Вы имеет ввиду АУТЕНтичность?
аутентист-уходит в общении от различных социальных ролей, позволяя проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, эмоциям и поведению, интроверт-просто не распахивает душу наружу. . разница-большая
Полина Мальцева
Нет, нет, он точно не аутентист!!! он как раз не распахивает душу.
у аутиста нарушен контакт с внешним миром. У интроверта - нет.
Полина Мальцева
А если этот контакт нарушен не всегда? те он может контактировать, но не любит эти контакты, а иногда "забывается", так что не слышит...
Полина Мальцева
Люблю)))
Кстати, я смотрела, что аутистов "лечат" и они начинают реагировать!!!!
Полина Мальцева
нет... просто интересуюсь, я не собираюсь его "лечить" !!!хотя мама тычит ему "шизофреник"....
Интровертов не нужно дёргать и называть по имени что бы обратиться - они всё видят и слышат не хуже, а может и лучше экстравертов.
вообще? если человек до такой степени тяготится обществом это уже называется коммуникативной некомпетентностью
я такой же шизофреник.. . и многие, которые в глазах света кажутся сумасшедшими.. . потому как не сходят с ума, от мирских соблазнов.. . не разрушают свою семью при виде раздвинутых ног какой нибудь девчушки.. . не бегут на форексы и ютубе...)) ) и не думай что твоя мама этого не ценит.. . она для тебя комедию гонит, правда и себе говорит что она жизнью обижена.. . что достался такой.. . только итого.. . она будет благословлять господа, за то, что такой именно ей и достался...))))
он твой отец!
А папа уже сколько в вашей компании с мамой? Вот то-то, уже хочется (тем более, интеллигентному интеллектуалу) со своими мыслями больше чем с вашими....)))
Полина Мальцева
У него так с самого начала было....
Полина Мальцева
Ну я смотрела на ютьюбе, что у аутистов невозможность общения из-за нежелания общения, что им оно не нравится... Показывали....Девочку-аутиста наряжают в новогоднюю шапку, водят хоровод, поют песни, а она отделяется, закрывает уши руками, отходит к окну, отворачивается и смотрит туда....ну не нужен ей этот хоровод!!!
Знаете, мне кажется, это одно и тоже. Но одно (интроверт) - это название явления, факта, а другое это явление обозвали в медицине как диагноз. Как бы бывают разные желудки со сварением и с несварением пищи. Если у тебя несварение - это факт, но этот факт кто-то хочет изменить (вылечить) , это явление в медицине обозвали по-другому (дисбактареоз) , но суть не изменилась.
А вообще при развитом капитализме и в цивилизованных странах более внимательно относятся к психическому состоянию людей. Именно у них там приняты посещение психолога как у нас парикмахерской. Именно там у них дают больничный с диагнозом "депрессия". И именно там людей, с таким же характером как Ваш папа, понимают и выделяют в отдельную группу и называют аутистами, и обществу там сразу понятно, что он не "шизофреник" (как называет папу Ваша мама) , не бука, не злюка.. . он просто аутист, интроверт то есть.. .
Да хоть как назовите, а таких домов вам замечательных не спроектировать :)
Кстати постоянный приступ смеха, которым отличаются "любимцы компаний" - это признак психической патологии.
Полина Мальцева
Ну дома, я надеюсь, я тоже классные спректирую....я же тоже архитектор, и у меня бывают моменты, когда я увлечена, а меня дергают итд, слышишь все как бы издалека и не хочется "возвращаться в реальность"....правда раньше у меня это чаще было, а после рождения дочки практически прошло, я часто "начеку"....не ухожу в себя с головой....
А у папы так и остается....
Кстати, интерсно, что у них дают больничный по депрессии)))
А если не секрет, в чем патология хохотливых "любимцев компаний"? у меня муж такой....В комапниях он очень жизнерадосный, взахлеб рассказывает шутки и анекдоты... душа компании....он и сам хохочет, и люди окружающие заражаются....Правда потом в одиночестве он наоборот становится меланхоликом...
А у папы так и остается....
Полина Мальцева
Ну невозмутимость и безэмоциональность это тоже отклонение....
Кстати, надо поинтересоваться у мамы, дает ли она больничные своим пациентам по псих.болезням....
Знаю, что академ дают всвязи с этим студентам, только после "лечения" в психдиспансере государственном потом никуда работать не берут, если ты хоть 1 раз там лечился....
Елена Рахматулина
Вы явно преувеличиваете, патология то, что выходит за пределы нормы, остальное все акцентуация. Нервная система у людей бывает разная, по разному реагирует на раздражители. Кстати, у интровертов богатый внутренний мир. Ангелис, вы не переживайте так. Почитайте определения хотябы в яндексе аута и интроверта. Это разные вещи. А муж ваш в основном сангвиник, сангвиники легко могут становится как меланхоликами, так и холериками - это тоже нормально))
Твой батя адекватный человек. Его поведение не выходит за рамки патологии.
Полина Мальцева
Т.е ничего страшного, если человек некоторое время не откликается?
Интраверт это сильное качество . интраверт не значит в своем соке вариться или звакрытый. Это как черепаха- в момерт трудности втягивает лапы внутрь и находиться в безопастности. Я приведу пример чтобы было понятно. у нас есть у знакомой сын ему лет 18. он конечно мальчик слабый и безконфликтный. его с детсва все обижают оскорбляют и пинают. Но он никогда не отвечает не реагирует и все думают надо же какой спокойный тихий интравертный ребенок. !!но когда он один!!!! все это выходит из него - он беситься бьет подушку (как будто обидчика) рыдает . Это не итравертность интраверность это сила!!!! а аутизм замкнутость
Халида Сейтметова
А ребенка психотерапевту показывать не пробовали?
Полина Мальцева
Мне кажется, это не интроверт. Интроверт бы не бесился дома, он бы всегда был закнутым!
коменты интересные.
мама какого психотипа?
папа какого?
определишь - поймешь
мама какого психотипа?
папа какого?
определишь - поймешь