Психология
Чем отличается аутист от интроверта? И что есть "норма"?
Интроверт может жить активной социальной жизнью, а аутист - нет. Тем не менее, есть интроверты, функционирующие в обществе довольно пассивно, а если ещё и депрессию добавить, то отличия во внешнем поведении по сравнению с аутистами практически стираются.
норма-когда вас все устраивает
Ольга Амеженка
kogo?!?
Катя Спивак
Психов тоже все устраивает - им кажется что все норм
Любое состояние какой то уровень )
Катя Спивак
Здравствуйте хитрый лис.
это разные понятия
Норма-это значит нормальный человек и причем здоровый. А про остальное здесь многие подробно написали.
Катя Спивак
По статистике психиатров в мире всего 7% нормальных людей. Вам не кажется это бредом?
Аутист заболевание тяжелое. интроверт превращается в экстроверта, попадая в хорошую компанию!
У каждого...
Не все Интроверты - Аутисты, но все Аутисты - Интроверты...
Гузель Гумерова
Все аутисты - экстраверты, по моей теории. Однако они не способны реализовать свою экстравертную потребность в общении из-за своей болезни, поэтому их эффективный интеллект значительно ниже их потенциала. Если у интроверта заболевание аутического спектра - то это Синдром Аспергера, заболевание аутического спектра без нарушений интеллекта.
так любой отличается от другого и даже близницы
нормы нет
Аутист это больной, интроверт это склад характера
То, что физики путают модель с реальностью, это я еще могу понять, но когда это делают психологи....
Аутист - это не человек. Это "диагноз".
Интроверт - это место на шкале экстраверсии.
Либо Вы пользуетесь этими терминами в рамках соответствующей теории, либо можете просто играть с ними, как с любыми другими словами.))
Аутист - это не человек. Это "диагноз".
Катя Спивак
1. Я не психолог). 2. - фраза " это диагноз" мне не о чем не говорит. 3. Если почитать по каким критериям определяют аутиста, то не понятно ничего. 4. - сегодня модно каждому третьему ребёнку лепить такой диагноз, так как критерии до смешного размыты.
Аутизм - это поражение нервной системы, болезнь. В легких формах ее можно компенсировать резервами мозга и помочь социальной адаптации человека, в тяжелых, увы нет. Интроверт - психическое свойство здорового человека.
И то и то не совсем норма. Однако люди исхитряются жить и в этих условиях.
как фуфло от фикуса
Интровертом лучше не бьіть по жизни, єто слабьіе личности, им тяжелее ориентироваться во всем, лучше тренировать в себе єкстраверта, более активного человека! А вот аутизм - крайнее проявление интровертизма, связанное с психологическими проблемами...
Катя Спивак
Очень похоже на правду. Интроверты - слабые приспособленцы в основном. Экстраверты - легки на подъем, идут своим путём
Аутист -это задержка в развитии головного мозга и нежелании идти на контакт. Интроверт обычный человек с замкнутым складом характера.
сам хочу это узнать
Одно норма другое не норма Норма это среднестатистическое число, эталона, образца, правила.
Аутизм может возникнуть в результате отсутствия общения
Вы путаете аутизацию и аутизм (болезнь)
Интро и экстроверсия - вапще живачка от очередного "теслы" ))))
Аутизм - это заболевание, а интроверсия - черта личности.
аутизм медицинский термин, это заболевание; интроверт понятие в психологии замкнутого человека
Это вещи разного порядка, и нельзя считать, что аутизм- это крайняя степень интроврсии. Аутисты, например, не могут отличить карандаш от пальца, они не могут отдельные черты человеческого лица воспринять как целое. Их поведение- следствие патологий в работе головного мозга. А интроверт- это здоровый человек, для которого собственный внутренний мир интереснее внешнего.
Все аутисты - экстраверты, по моей теории. Однако они не способны реализовать свою экстравертную потребность в общении из-за своей болезни, поэтому их эффективный интеллект значительно ниже их потенциала. Если у интроверта то же нарушение - то это Синдром Аспергера, заболевание аутического спектра без нарушений интеллекта.
Катя Спивак
А что это за нарушение? Органическое, психо- травма, отставание в психическом развитии? Чем такое ( аутизм) может быть вызвано?
Длина пениса у экстраверта самая большая, поэтому он не стесняется общаться. У интроверта поменьше, а у аутиста - воще маленький, поэтому они такие зажатые. Вот и вся теория.
интроверт- замкнутый по своей инициативе, аутист-по состоянию психологического здоровья
Катя Спивак
Интроверт - это свойство характера. Я экстраверт, и не могу осознанно перевоплотится в интроверта. Просто потому что я так хочу... Интроверт закрыт, экстроверт открыт.
странное сравнение
Интроверт - это волевая личность. Просто он не столь эксцентричен и общителен как экстраверт, а аутизм - это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. А норма это норма, адекватное поведение не выходящее за рамки норм и правил. Как то так.
Вы серьёзно? Сравнивать человека, который просто любит находится в одиночестве и умалишённого?
Катя Спивак
А вы читали по каким критериям определяют аутистов? А вы знаете, о том что этот диагноз сейчас лепят каждому третьему как штамп?
:D
Аутизм - это психическое заболевание, отклонение от психической нормы. А интроверсия - это склад личности, вариант нормы. Чтобы понять разницу конкретно между этими состояниями - достаточно взглянуть на больного аутизмом. Другими словами, черта характера - это вариант нормы, а переход в крайность этой черты - заболевание.
Ну аутист- Это психическо не нормальные люди каторые часто смеються ругаються матом
не слушуються и т. д
Ну а интроверто бес смысленно говорить одно и тоже
не слушуються и т. д
Нина Васильева
Аутисты - люди, которые часто смеются, ругаются матом?
Мдааааа... А с фига ли тогда меня называют аутистом, если я не смеюсь и матом не ругаюсь, вообще люто ненавижу тех, кто матерится?
Ольга Амеженка
interesnye u vas predstavleniya ob autistah,odnako...
Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы, для которого свойственны многообразные проявления, отмечаемые впервые в младенческом или детском возрасте, и устойчивое течение расстройства, как правило, без ремиссий. В младенческом возрасте стоит обратить внимание на такие симптомы, как искажение реакции на дискомфорт, чрезмерно бурные реакции испуга и плача в ответ на слабые звуковые раздражители и незначительные изменения окружающей среды, но слабые реакции на сильные раздражители; также отмечается ослабление реакции на позу кормления, незначительным является выражение удовольствия после кормления. У детей искажаются реакции «комплекса оживления», характеризующиеся аффективной готовностью к общению со взрослыми. При этом компоненты реакции оживления проявляются при отсутствии взрослого и относятся к неодушевлённым предметам, например к висящей над кроватью игрушке. Симптомы обычно сохраняются и у взрослых, пусть зачастую и в смягчённой форме. Одного симптома недостаточно для определения аутизма, требуется наличие характерной триады.
Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Согласно одному исследованию, экстраверты склонны носить более декоративную одежду, в то время как интроверты предпочитают практичную, удобную одежду. Экстраверты чаще любят более оживлённую, традиционную и энергичную музыку, чем интроверты. Особенности характера также влияют на то, как люди организуют своё рабочее пространство. В целом, экстраверты больше украшают свои офисы, держат свои двери открытыми, держат рядом несколько запасных стульев и более склонны ставить тарелки с конфетами на свой рабочий стол. Им свойственны попытки пригласить других сотрудников и поощрение взаимодействия. Интроверты, наоборот, меньше украшают и стараются изолировать своё рабочее пространство от социального взаимодействия.
Люди сложны и уникальны, и, так как интроверсия-экстраверсия представляет собой непрерывное пространство измерений, люди могут иметь совокупность характеристик обоих типов. Человек, который ведёт себя как интроверт в одной ситуации, может вести себя как экстраверт в другой, и люди могут изучать поведение «противоположного типа» в некоторых ситуациях. Теория Юнга основывается на том, что если первичная функция человека экстраверсивна, то вторичная всегда интроверсивна (и наоборот).
Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аутизм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интроверсия_—_экстраверсия
Как понимаю, интроверты — это те кто замкнулся в себе. Я, к примеру, сильно замкнутый человек, но я не назову себя аутистом — либо у меня его нет. Почему появляются замкнутые люди? Коллектив неудачный. (Люди, которые издеваются над тобой). Из-за этого и закрываются люди в себе, считая ниже всех/глупее.
Аутизм — болезнь.
Разницу, надеюсь, теперь Вы поняли.
Ностальгия.... В школе постоянно меня обзывали аутистом, либо тоже не знали, кто это)
Аутизм — болезнь.
Разницу, надеюсь, теперь Вы поняли.
Нормы нет. Мы сами придумываем себе условные критерии внешности и поведения
Давайте подробнее разберем данные понятия.
- Интроверт это во-первых психотип человека (НЕ ПАТОЛОГИЯ), обусловленный генетическим фактором (наследственность). Наиболее обще интровертированную точку зрения можно было бы обозначить как такую, которая при всех обстоятельствах старается поставить личность и субъективное психологическое явление выше объекта и объективного явления или, по крайней мере, утвердить их по отношению к объекту. Эта установка придаёт большую ценность субъекту, чем объекту. Соответственно этому объект всегда находится на более низком уровне ценности, он имеет второстепенное значение. Иногда является только внешним объективным знаком субъективного содержания, как бы воплощением идеи, причём существенным является именно идея. Либо же он является предметом эмоции, причём, самое главное это эмоциональное переживание, а не объект в его реальной индивидуальности.
- Аутизм это нарушение развития (ПАТОЛОГИЯ). Понятие Аутизма представляет собой комплексное нарушение, в большей мере, чем эпилепсия и умственная отсталость. К признакам можно отнести:
1) Постоянное одиночество, нарушение эмоциональной связи, даже с самыми близкими родственниками
2) Особое речевое и интеллектуальное недоразвитие
3) Господство отрицательных переживаний, состояние тревоги, страха перед окружающим. И т. д.
Аутизм является симптомным проявлением дисфункции мозга, которая может быть вызвана разными поражениями.
Интроверт может общаться с людьми успешно строить свою карьеру (между прочим многие правители были интровертами Сталин И. В. например, ну и более гуманные экземпляры), а в интеллектуальном и морально-нравственном развитии часто превосходить экстраверта. Чего не скажешь об Аутичном человеке.
Катя Спивак
Если мозг изучен всего на 10% , то о каком поражении речь? Может ли аутизм быть вызван психо травмой, изза которой и произошло отставание в развитии?