Уже очень давно меня волнует один вопрос - классификация людей на интровертов и экстровертов истинна или условна?
Мы скромных, малообщительных людей обзываем интровертами. А что если дело просто в отсутствии уверенности?
Я раньше сам себя причислял к интровертам. Всегда один, это мне нравилось. Но природа оказалась сильней, гормоны взяли свое. Надо было завести подружку. Но вот проблема - я же интроверт. А самочки к самцу сами не подойдут пообщаться. Вот и пришлось учиться знакомиться. В итоге, мне говорят, что я изменился, типа я теперь экстраверт. А всего-то самооценку выровнял.
Зато один дядька, Отто Крегер, писал, что нельзя изменить свой тип личности.
Вот теперь пожалуйста скажите мне, это я был с самого начала неуверенным экстравертом или дядя Отто обманывает честный народ? А может вообще не существует такого деления, и проблема заключается лишь в самооценке? Лично я за последний вариант. Бывают в жизни моменты, когда хочется быть интровертом, а бывают - экстравертом.
Психология
Интроверты и экстроверты
Я интроверт. Я легко общаюсь с людьми и у менят нет проблем. Только вот когда речь идет об отдыхе, предпочитаю тишину клубам и барам. Уверенность тут не причем. Это личные побуждения и дискомфорт в слишком большом кругу. Причина - недоверие, бессмыслица и каша. Большие круги общения это много мнений и разногласий и мало пользной информации. Конечно есть и такие люди которые страдают недостатком уверенности.
Такое деление существует, но в чистом виде экстраверты и интроверты встречаются редко. Чаще всего у каждого какая-то доля экстравертированности присутствует. Но интровертов больше. Просто потому, что общение подразумевает активность, а большинство людей предпочитают пассивность.
Вертированность личности не означает склонности к общению. По крайней мере, не вполне равнозначна такой способности. Интроверт не обязательно "умрёт одиноким". Он вполне может заводить какие-то связи. Но на каждую такую связь экстраверт обычно заводит 10.
И Вы хотите, чтобы глубокой ночью кто-то серьёзно думал о самооценке? Нет, голубчик, слишком поздно))
Разница между ними в том, что экстры получают энергию от людей, им обязательно нужно общение, в одиночестве им плохо, а интры наоборот утомляются от контакта с людьми, отдыхают в одиночестве. Это основополагающее различие. При этом интры также могут иметь друзей, девушек, именно интры более верные и глубокие, но им нужно периодически оставаться наедине с собой.
Не путайте божий дар с яичницей). Интраверт это психотип, а неуверенность в себе -черта характера, это разные вещи. Неуверенным в себе человек может быть будучи как интра, так и экстравертом. Так что дядька прав. Просто экстраверт направляет свою психическую энергию наружу, а интраверт внутрь себя, Каролина правильно Вам все по этому поводу написала. Экстраверт открывают душу легко любому, про таких людей говорят-душа нараспашку, а интраверт легко общается с людьми, но оберегает свое пространство, и пускает в душу только, убедившись, что человек того, заслуживает.