Здравствуйте.
Я Всегда мечтал стать юристом.
Дело в том, что я интроверт.
Скажите, пожалуйста, легко ли интроверту работать в юридической сфере?
Подскажите, пожалуйста, юридические специальности, где общение с людьми сведено к минимуму или нет вовсе.
Не хотелось бы менять срывать свое поступление на юр. фак только из-за того, что я интроверт.
Психология
Интроверт-юрист
Крайне нелегко. Говорю это, как типичный интроверт, обучающийся на последнем курсе юр. фака и проработавший по специальности в общей сложности чуть меньше года ( считая производственную практику в суде) .
Вообще, работа юриста в психологическом плане - испытание почти для любого, так как она требует сочетания почти несочетаемых качеств. С одной стороны, юрист работает со специфической знаковой системой ( откройте текст любого закона - сразу поймёте, о чём я) . Для её усвоения требуется знаково ориентированная профессиограмма. То есть, по факту, надо быть таки интровертом. Седи себе, вгрызайся в каждую букву и каждую запятую.
С другой стороны, работа любого юриста без исключения завязана на общении с людьми ничуть не меньше, чем на копании в бумажках. То есть, нужно быть экстравертом, чтобы тебя люди не достали в первую неделю работы до смерти=)) Короче, надо быть волком и овцой одновременно, а ещё - уметь переключаться между этими двумя режимами почти мгновенно.
Ситуация осложняется ещё и тем, что правовая культура наших граждан чуть ниже плинтуса: встретить неспециалиста, хотя бы раз в жизни открывавшего Конституцию, почти столь же проблематично, как найти сантехника, умеющего делать трепанацию черепа. О законах я уж вообще молчу. Так что, готовьтесь не просто к работе с людьми, а к бесконечным сеансам связи с инопланетянами: сперва человек излагает Вам проблему своим языком ( которого Вы совершенно не понимаете, потому, что он то и дело путает нотариуса с адвокатом, завещание - со свидетельством о регистрации права, а инвалидность - с недееспособностью) , а потом, спустя полчаса-таки разобравшись во всей той околесице, которую он нагородил, уже Вы ему излагаете возможные варианты решения проблемы. И теперь уже он смотрит на Вас наивно-жалобным взглядом барана, потому, что его знания предмета ограничиваются просмотрами двух - трёх выпусков "Часа суда", и как бы Вы ни старались на пальцах объяснить ему, что само по себе завещание не сделало его собственником квартиры умершего отца, а наличие диагноза "шизофрения" ещё не означает, что человек недееспособен, понимает он хорошо если треть сказанного даже при том, что объясняете Вы ему всё это уже чуть ли не на картинках. Тут у любого экстраверта нервы сдадут.
Но не всё так плохо. Работают же как-то люди! Главное, постараться максимально абстрагироваться от происходящего эмоционально, вообще отключить всё, что у Вас есть, кроме холодной логики и Консультанта=)) Но об этом Вам подробнее будут говорить курсе так на втором в рамках ПКПД ( психология и конфликтология профессиональной деятельности.)
Не особо. Разве что клерком. Или помощником юриста. Везде нужно с людьми работать.