Психология

Bопросы интровертам.

-почему и как Bы решили что Bы интроверт?

- говорят экстравертам легче жить, так как они поверхностно относиться ко всему. мешает ли вам интровертность в жизни?

- знаю что не все интроверты так уж одиноки, но большинство по жизни одиночки. так вот, любите свое одиночество, или ненавидите? или просто к ней привыкли?

-пытались ли Bы изменить себя?
Я живу с экстравертом. Честно-тяжеловато, учитывая особенности моего характера.
Люблю одиночество, оно мне помогает, но хочется какой-то иной жизни.
Пытаюсь измениться, в процессе.
А вообще, все это стереотипы, что интровертом быть плохо. Есть и свои недостатки в экстравертах.
Светлана Морозова
Лучший ответ
Сначала я очень ненавидела своё одиночество и боялась его. Я пыталась всем понравиться и всем угодить. Но в душе всё равно была на своей волне, как говорится. Всё дорогое и ценное для меня, что я пыталась донести людям, встречалось или равнодушием или непониманием. С возрастом я стала задумываться, что со мной не так, почему многие мои знакомые выплеснут стресс наружу и дальше живут, как ни в чём не бывало. Я так никогда не могла. Я даже на похоронах лучшей (и единственной) подруги не могла плакать при всех. Наверное, про меня подумали, что я - чурка бесчувственная. А я просто не могу проявлять свои эмоции на показ. Я долго думала, копалась в себе и поняла, что единственное, что меня никогда не предавало и не подводило, это и есть моё одиночество. Оно было честно со мной и я всегда могла на него рассчитывать. В один прекрасный день до меня со всей ясностью дошло, что одиночество - это мой друг. И с тех пор я его люблю всё сильней. Я осознала, что не такая как большинство людей, но не расстраиваюсь по этому поводу. Я такая, какая есть и другой быть не желаю, не хочу предавать саму себя. Конечно, ушли очень многие из тех, кого я считала близкими людьми. Но зато рядом остались те не многие настоящие друзья, на которых всегда можно положиться, которые понимают меня и принимают такой, какая есть.
Рая Жусипова
Вот, я, допустим - люблю работу в одиночестве и люблю уединяться от людей, и это именно не одиночество, а уединение, - Хотя никогда не был одинок в социуме, - всегда считал и считаю что "каждый умирает в одиночку".. Никогда не ассоциировал себя с какой-либо социальной группой или же просто компанией, был долго женат, но разбежались мы не из-за моего мироощущения.... так что - экстраверт я или интроверт, даже не задумывался.. . Хотя, - по определению, наверное, - все же интро-...И сам с собой я, конечно же, дружу....
Olessya Moisseyeva
чистых интровертов и экстравертов не бывает
Дария Жанузакова это не секрет)
у интровертов и экстравертов свои плюсы и минусы, никто из них не лучше, но можно принять свою интровертность и жить согласно своей природе и тогда становится проще. экстравертов просто больше 70% людей поэтому интровертам тяжелее жить в экстравертном мире. Интроверты не одиночки, просто они меньше участвуют в окружающей жизни. Да и чистых интровертов и экстравертов мало, чаще в каком-то соотношении в человеке и то и другое
Елена Чуева
Начну с последнего: себя не изменить, можно лишь изменить свое отношение к чему-то.
Второе: одиночество - понятие строго относительное, т. к. даже на дальнем хуторе Вы не одиноки, вокруг Вас природа. Тем более. в городе - там всё-таки социум.
Третье: "интра- и экстра-" - понятия относительные (извините за повтор) , часто меняются в ту или другую сторону или даже в зависимости от обстоятельств.
Я вижу это так.
Мила Галина