Психология

Обида- это неоправданные ожидания, а по каким причиеам появляются эти ожидания?

От наивности? от неуверенности в себе? или как? Те кто обижается, почему так?
Юлия Волкова
По простым причинам: ) Ожидание берётся от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли. Мы ожидаем, что кто-то илили что-то будет вести себя в соответствии с "изобретённой нами "конструкцией. И когда этого не происходит - обижаемся.
Моу Сош 18
Лучший ответ
В мультфильме "Малыш и Карлсон" мальчику на день рождения дарят не собаку, как он ожидал, а торт со свечками. "А как же собака!? " - слезливым голосом вопрошает малыш и папа хватается за голову. Ожидания - по сути дела наши представления о том, как правильно и должно. Мы в своей голове уже заранее все продумали, расставили, расположили, а мир почему-то не хочет согласоваться с нашими директивами, у него свои планы.
Я ушёл в свою обиду
И сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда!
Буду жить в ней все года!

И в обиде я не видел
ни цветочка, ни куста,
И в обиде я обидел
и щеночка, и кота… .

Я в обиде съел пирог,
и в обиде я прилёг,
и поспал в ней два часа,
открываю я глаза…
А она куда-то делась!
Но искать не захотелось.

(Э. Мошковская)
Обида рождается от крушения надежд. Человек верит другому человеку, ждет, надеется. А тут ему приносят пустышку. Конечно же будет неприятно. Насколько бы не было доверие к человеку, всегда нужно учитывать все варианты, что бы не утонуть в собственных обидах на весь окружающий мир.
я думаю рефлекторно.