потому, что друзей мы себе выбираем, а родственники нам достаются.. .
нам - все чужие, пока мы их не узнаем.. . пока - не захотим их узнать...
Психология
Почему, казалось бы, совершенно чужие люди нередко проявляют большее понимание и сочувствие, чем близкие?
потому, что страшнее врагов, чем кровные родственники, не существует.. . Сказано не нами "Враги человеку - домашние его"
порой наши ожидания не в силах оправдать ни один человек, но особенно тот, на кого эти ожидания возложены
Самое ценное в жизни – это близкие друзья. Нередко на вопрос: «У тебя есть близкие друзья?» , - звучит ответ: «Да, мой отец (мать, брат, сестра)» . И реакция зачастую бывает следующей: «Это родные. Разве они могут быть друзьями? » Проблема заключается в том, что люди, которые большую часть жизни нас знают, почему-то в друзья зачисляются в последнюю очередь. Именно этот стереотип и надо преодолевать: не завоёвывать дальние рубежи, а, по возможности, как можно дольше, сохранять близкие.
Во всём нужна мера. Конечно, не надо забывать оставлять себе личную территорию, но и не лезть на чужую, потому как большинство разрывов копятся по мелочам, а потом все мелкие обиды сразу выливаются в одну крупную ссору. Важно быть заботливым, но не надоедливым, отзывчивым, но не наседкой, и тогда мир повернется в правильном ракурсе, подарив вам улыбку нового счастливого дня.
Может быть, они делятся тем вниманием, которое не уделили своим близким? А почему мы слишком мало заботимся о близким нам людям? А это внимание, которое проявляют посторонние. . его не на долго хватает, увы...
1) ПОНИМАНИЕ: со стороны без эмоций понять легче! Со стороны виднее. Легче совет дать
2) СОЧУСТВИЕ лучше найти у человека, кто в Вашу ситуацию УЖЕ пропадал или КТО способен составить очень четкую мысленную модель процесса. А Ваши родственники могут просто не понимать, поскольку сами в такую ситуацию не попадали.
Пример: брат, муж, отец не сочувствует вашим страхам перед родами - оно и понятно - мужчины!! ! Вы от них такого и не дождетесь! Ну разве что если среди них врачи есть. . А КТО ВАм посочувствует? Соседка - она вон недавно рожала и еще шов не зажил... .
3) Бывает еще от человека зависит: нытик он, все ужи родственникам по мелочам прожужжал, вот они и не замечают его большой беды.
Пример: москвичи - л это первые нытики и психологические вампиры. О как с ними трудно дружить и общаться и вообщ жить и вообще иметь таких родственников.. . А чужой, кто не знает этой специфики - ну дык и посочувствует и проконсультирует.... разо.... другой.... пока не разберется....
Часто бывает, со мною, во всяком случае, встречаешь человека и сразу же для себя определяешь – с ним у меня могут быть доверительные отношения. А вот с этим, никогда – ни при каких обстоятельствах!
Почему такое происходит? Видимо, срабатывает подсознание, то самое – Шестое чувство. Интуиция, если хотите.
Теперь рассмотрим, как действует мозг и душа наша. Работая, оба эти органа (не боюсь этого слова) – издают резонансные колебания, волны на своей частоте. У каждого из нас, она (частота) разная. Не буду вдаваться в подробности, почему – влияют множество факторов.
Вот когда волны разных людей работают на одной частоте, (читай – мыслят одинаково, переживают - также) и происходят искренние отношения между людьми.
Еще одним мотивом поступков таких людей может определяться психотипом того или иного человека. Если изначально человек (его воспитание, мировоззрение, духовность) настроен на позитивные дела, как и Вы – вполне вероятно, у Вас с ним найдутся определенные точки соприкосновения и, узнав о каких-то Ваших проблемах, естественно не останется в стороне. .
он слишком много знал. . знаете, в кино так говорят..)) )
Потому, что понимание и сочувствие им не грозит просьбой о помощи.
Это необеснимый ФАКТ!!!
часто родственники.... просто числятся родственниками....
Почему бы и не посочувствовать, если точно знаешь: это тебе ничего не будет стоить и не вызовет никаких последствий. Тебе не придётся, сказав А, доходить затем до конца алфавита — а тем более, предпринимать какие-то реальные действия, отличные от «просто бла-бла-бла» : человек-то чужой. Чудесный способ почувствовать себя хорошим и благородным, ничего для этого не делая.
потому! у кого как.... мне в этом плане повезло - мы все родные! никого чужих не пускаем в свой мир! вот..
ВО-первых потому что в чужых людях вы видите просто маску положительного а грязь припрятана глубже а во-вторых потому что вы своих уже знаете хорошо и сравнение дает такой результат! В доказательство этого есть ВРЕМЯ -ОНО всегда расставляет все над IIIIIIIIIIIIIIIIIII!!!!Удачи ВАМ!! И не обманывайтесь и не откровенничайте с чужими людьми-ведь они чужие и зачастую в ангельских масках чтобы выбрать с вас суть настоящего!!! Любите всех но знайте что свой есть всегда свой и он открытый для вас в силу того что вы его знаете! ! Спасибо за хороший ВОПРОС!!
Обидно бывает, когда от постороннего получаешь благодарное слово, а родственник считает, что так оно и надо, так и должно быть, мы ведь родственники и требуют еще и еще
Меньше эгоизма.
Потому что чужие люди не несут за нас ответственность, и мы за них.
С чужими всё просто, с ними нет обязательств. Мы с ними не связаны.
потаму что близким известны причины, по которым мы оказались в ситуации, требующей понимания и сочувствия, как правило, мы сами и виноваты в происходящем, а близкие предупреждали... .
а чужие не в курсе, вот и жалеют... вообще, не в беде познаются "друзья",а в радости обогащения! пожалеть-проявить милосердие многие горазды, а вот попробуйте подняться выше них-зажлобит...
Вот именно ПРОЯВЛЯЮТ Понимание и Сочувствие. . Но ведь помощь конкретную чаще всего оказывают именно близкие люди.
Сложно обяснить
проявленное "чужими" понимание обычно ни к чему не обязывает
Близкие сами ждут от нас понимания и сочувствия. Причем в виде поступков.
Родственников мы не выбираем и общаемся с ними, как получается.
Зато выбираем друзей. А вот здесь: видели глазоньки, что покупали, теперь ешьте - хоть повылазьте.
да, так бывает, просто эти люди схожи с нами и по характеру и по воспитанию
какой ты, такие и люди вокруг тебя
Дело тут не в родстве, а в сознании.
Потому что они ещё не знают, какие мы подонки! ))
свои иногда боятся, что от них потребуют какой-то конкретной помощи. а посторонние просто выслушают и могут дать дельный совет. без материальной помощи.
Сама постоянно думаю об этом. Действительно интересно!
потому что это ни к чему не обязывает. Легко избавиться от от временного и чужого нежели близкого и родного.
Люди находятся на разных ступенях духовного развития. И принимая чужую боль, человек становится сопричасным к беде или проблеме другого. А многие, даже близкие, не хотят брать на себя труд, как человек не хочет встать с дивана и помыть окна..,. что намного легче.
Интересны вопрос, меня он тоже интересовал) Вот зашла глянуть на ответы.. . И совсем не ясно почему некоторым ответчикам поставлены плохие оценки...
Elena Kim
Действительно, мне тоже не ясно...Сама я,например,никаких оценок,кроме +5,никому никогда не ставлю,т.к. каждый имеет право на свое мнение,которое всегда на чем-то основано,а полагать,что его можно изменить оценкой - верх наивности. В конце концов,если кого-то категорически не устраивает чье-л. мнение и чрезвычайно важно доказать обратное,можно написать комментарий. А плохие оценки,как правило,ставят от недостатка аргументов,будучи неспособными возразить по существу.
1).Миром правят ИНТЕРЕСЫ! .
2).ИСТОРИЯ человечества - есть история ИНТЕРЕСОВ человечества!
3).ПОДОБНОЕ тянется к ПОДОБНОМУ только, если у ОБЕИХ сторон СОВПАДАЮТ частные ИНТЕРЕСЫ. Например,
4).БЛИЗКИЕ люди НЕ считают друг друга БЛИЗКИМИ, а считают друг друга ЧУЖИМИ, если у ОБЕИХ сторон НЕ СОВПАДАЮТ частные интересы. И наОБОРОТ,
5).если у совершенно ЧУЖИХ людей СОВПАДАЮТ частные интересы, то ОБЕ стороны становятся БЛИЗКИМИ друг другу.
Близкие часто раздражают... ты им "сто раз говорил, предупреждал" ,а они опять наступили на те же грабли... а чужие--мы же не знаем, что возможно они сами виноваты в своих проблемах--вот и жалеем...))
Праосто милосердия не всем по ровну досталось....
Потому, что это их ни к чему не обязывает. Посочувствовал - и домой. А если близкий человек проявил участие, то последствия далеко идущие могут быть. Что называется - назвался груздём, полезай в кузов.
Мы притягиваем себе подобных что близких что чужих. Близкие друг на друге зацикливаются как короткое замыкание не привнося почти ничего нового в жизнь семьи - как по рельсам. А чужие. Как будто в воду смотрим - дотронься и не так жёстко. Чаще всё это иллюзорно. Если СЕБЯ понять мы не можем (а близкие ближе к нам) глупо ждать понимания неких струн души кем-бы то ни было вообще. Чужие как ветер перемен.
Хороший вопрос, даже отличный)) ) СОСТРАДАНИЕ, вот чем движет этих людей, таких мало, дай Бог им здоровья)))
потому что от близких помощь ожидаема а от незнакомых людей.... хм а что от них ждать, вот и получается близкие разочаровывают а чужие порой удивляют
к близким людям мы привыкаем и знаем их возможности, привычки и нравы. можем заранее знать результат своих действий и поступков. притупляется чувство ответственности у близких (свои потерпят, а перед чужими стыдно)
часто сталкиваюсь, но наверно близким мы порой надоедаем,
а мир не без добрых людей
те люди которые были близкими у них появляются новые интересы как и у вас
и вам становятся интересны новые люди
парой эти люди могут быть самыми близкими в сложную минуту
и вам становятся интересны новые люди
С родственниками мы в детстве поводим много времени, все свои страхи и негатив они не замечая этого передают нам. Чем взрослее мы становимся, тем меньше мы проводим время с нашими близкими, мы меняемся, а страхи и мнение близких о нас остается. С возрастом, наше окружение теряет веру в себя и свои возможности (засасывает ежедневная рутина) , а люди с позитивным настроем ищут новые возможности, так как устали от негатива близкого окружения, поэтому незнакомым проще общаться на общие темы и оказывать друг другу поддержку. Каждое знакомство начинается с белого листа, а переписать книгу отношений с близкими не получиться. Ищите новых людей и кто знает, может они Вам станут ближе чем родственники, но не забывайте своих близких.
Да всякое бывает!
трудно сказать, я служил в армении, так армяне к русским солдатам очень хорошо относятся, лучше чем русские. и накормят и напоят, и спать уложат) ) а у нас в росии как к скотине, если солдат - значит не человек.
это всегда так...
Очнь трудно исполнить заповедь любви в отношении самых близких - в отношении сына, дочери, матери, мужа.. . В отношении постороннего - легч...
духовная связь
Мы более откровенны с незнакомыми людьми, потому что можем стесняться близких, бояться, что поймут нас не так, а может, мы боимся наткнуться на холодность и непонимание, как было в прошлый раз.... причин много, и все они - внутри нас.
это принцип дорожного знакомства, вы не знаете собеседника, он не знает вас. Вы общаетесь до станции на которой расстанетесь. Никто никому ничего не должен.
Потому что родным бывает пофигу до нас, а чужие роднее