Психология

Почему люди, порой, так остро реагируют на казалось бы совершенно безобидное слово ?

Чаще всего так реагируют эмоциональные люди, с неуравновешенной психикой и больным самолюбием. Не надо забывать, что люди все разные, каждый со своей сложной внутренней организацией. Надо чаще следить за своими словами, что бы невольно не ранить ближнего своего обидным для него словом. А если уж так вышло, то искренне попросить прощения.
Жалгыз Жалгыз Сендей Адам
Лучший ответ
Каждый понимает в меру своей испорченности.
Для кого просто слово, а для кого прошедшее неприятное событие и оскорбление и всегда надо помнить, что одно слово может оказаться убийцей
Оксана Чернова
на то они и люди, ведь в человеке столько эмоций...
Потому. что они привыкли . что к ним плохо относятся и колят и обижают. Они ждут подвоха во всем и от всех. Прежде . чем понять . реагируют негативно. потом самим неудобно. увидев. что человек не хотел ничего плохого.
Это оно с нашей точки зрения безобидное, потому что не ассоциируется с негативом. А у другого человека это слово может напомнить о самом болезненном или страшном, что произошло лично с ним. Так, по аналогии - если погладить по руке - должно быть не только безобидно, а еще и приятно, а попробуйте погладить, если содрана кожа...
Елена Заморина
Опыт.
Зависит от контекста слова, от того, что у человека в тот момент в душе творилось. Может у него с этим словом очень многое связанно. Много чего.
Неадекватная реакция на раздражитель является признаком невроза. Нужен врач.
знаете.... есть разные люди!
есть - которые над этим словом посмеютя
а есть - будут год дуться!
зависит от характера и мудрости...
Может оно для вас безобидное?
Marzhan Mailybekova