Психология
Что такое религия с точки зрения психологии?
Это способ Оптимизации жизни за счет формализации Этической системы, способа восприятия Мира и введения ритуальности в быт.
Религиозная действительность - это высшая форма духовности, следовательно, религиозная активность не является сублимацией или бегством от чего-то, а лишь выражением глубинной и подлинной функции человеческой психе, существующей по своим законам. Таким образом, изучение религиозного опыта - это изучение фундаментального психического процесса, который нельзя исследовать больше ни в каких иных проявлениях. Психологическое изучение религии не только интересно психотерапевту само по себе, - оно незаменимо в том случае, если он хочет понять во всей полноте психические процессы.
Корни религии находятся в бессознательном, изначальном уровне каждого из нас. И именно из этой изначальной части нашей психе исходят религиозные образы и символы. Это однако, не означает, что эти образы и символы "примитивны", в смысле неполноценны, или что они должны быть отброшены как грубое приближение, а совсем наоборот, это значит, что они полны символической энергии, то есть, что они выражают собой сущность богатую смыслом, хотя и не достигшую еще отчетливых формулировок. На этом глубоком уровне нашей психе находятся корни, питающие настоящее религиозное чувство и настоящее искусство. Там же где она становится логически определенной и сформулированной, там находятся уже царство догмы или царство философии.
Воспринятая с психологических позиций "самость" может быть сформулирована как переживание "Бога внутри нас", тогда как для религии самость могла бы стать проявлением "Бога в себе самом".
Этот факт существования - психе архетипа, которую человек назвал термином "Бог", а актуализация этого архетипа при помощи воздействия сознательного мышления положит конец нашим эмпирическим и психологическим утверждениям. Все, что мы строго говоря можем сказать: религия - это фундаментальная активность человеческого ума и действительно существующие архетипные образы Божества, глубоко и нерушимо запечатленные в нашей психе. Психология не может доказать или опровергнуть существование Бога, что она действительно может доказать - это существование архетипного образа Бога, "самости". В этом вопросе психология и религия встречаются и расходятся, становясь по разные стороны границы. Все что законно может сделать психология -- это учесть позицию религии и принять возможность того, что "Бог внутри нас" соответствует трансцендентальной реальности.
Гете выразил эту мысль прекрасными стихами:
Если бы у глаза не было солнцеподобной природы,
То никогда не увидел бы он солнца;
Если бы могущество самого Божества не лежало бы в нас,
То как бы смогли мы восхищаться Божественным?
Все. что человек может сделать, это наблюдать за чудесным поведением numinosun и научится его использовать, или, скорее, адаптироваться к нему, по крайней мере хоть в какой-то степени. Это изначальная идея лежит за всеми религиозными и ритуальными действиями. Религиозная практика нацелена на постоянную связь человека с этой силой или силами и, таким образом, на поддержание живой связи между сознательным мышлением человека и источником этого мышления.
Удивительно ли теперь, что с этой же самой проблемой мы встретились и в религии, которая, в конце концов, занимаясь разработкой вопроса о внутреннем смысле нашей жизни, играет такую решающую роль'' В сфере религии эта проблема предстает в виде проблемы связи между коллективным религиозным ритуалом и индивидуальным религиозным опытом. В определенном смысле эту проблему можно описать как проблему взаимоотношений и часто столкновений между священником и пророком. Уходить вглубь исторического аспекта проблемы не является моей задачей, поэтому я ограничусь только психологическим значением внутреннего напряжения в религиозном опыте человека.
То никогда не увидел бы он солнца;
души лекарство
sl
Это .. Упрощение! ! МОЗГОВ..
Потребность человека в защите, в уверенности, что помощь откуда-нибудь придет в сложной ситуации.. )
инстинкт самосохранения возможно так реализуется.. .
чем больше получает человек защиту от общества ( справедливые законы, доброжелательность ) - тем менее он религиозен )
высшая психология
это вера в наличие абсолюта, стремление и приближение к которому повышает ценность собственной жизни.
варианты ответов про зомбирование и перенесение ответственности с себя на кого-то - пример зомбирования наоборот.
Психотерапия.
Религия с точки зрения психологии - это психическая клиника, которая требует лечения в условиях изоляции такого больного от общества в крепких застенках и насильственного лечения психотропными средствами с целью полной отключки сознания, оставляя заключённому в такое исправительное учреждение индивиду только вегетативные функции организма, уподобляя его растению.
Я бы выделил два случая:
1. Зомбирование (навязывание какой либо идея, с применением психо-физиологического воздействия) с различными целями
2. Шизофрения (которую тоже можно классифицировать) - самый легкий способ уйти от проблем или их решить, защитить себя. Пример страус, который прячет голоку в песок) ) так и люди верящие, что их поступки Кем - то оправданы, или наоборот верящие что их Кто-то защитит....
способ объяснения не понятного
Это тяжелая болезнь