Психология

Если наши взаимоотношения с другими - это зеркало, то качества, которые мы не приемлем в других, наши собственные черты?

По Зеланду, да. Отзеркаливание нашего Я.
Гульназ Исламова
Лучший ответ
Елена Тромм (Усова) а по-вашему? какое Ваше отношение?
но не совсем так иногда совершенные противоположности хорошо уживаются
Вера Лялина
Значит - толерантность, которую в нас всех стремятся насаждать и воспитывать -
это, одновременно и обезличивание личности, (ло-Вашему) не так ли ?!
Я б сказала, что это наши способы взаимодействия с реальностью, с людьми, с предметами. Какие-то из них более эффективны, какие-то менее. Какие-то из них мы осуждаем, какие-то уважаем.
Танюша Власова
Не всегда и все., но часто.
Замечено, что то, что другим не нравится во мне, очень часто и это же самое у них в себе не причиняет им никакого дискомфорта. И даже считается некоторым положительным свойством характера.
Так что тут 50/50..
Думаю, что это, как полюс зарядов плюса и минуса.
Если речь идет о характере.
Реакция на поступки немного другое.
Лариса Когай
Привет!: ) Это зеркало? Конечно да. Только, как в комнате кривых зеркал, бывают зеркала, которые искажают, а бывают такие, в которых мы видим себя, такими какие мы есть. Не нужно бояться их глубины, ведь человек всю свою сознательную жизнь познает себя и мир вокруг себя, через зеркала. К кривым зеркалам можно отнестись легко и непринужденно, но в глубокие и настоящие нужно заглядывать, чтобы не потерять себя, в пространстве кривых зеркал.
Albina Pushkareva
Да. Это именно так.
Татьяна Штык
...наши собственые ("глубинные"), далеко запрятанные. .
фактически, цель совершенствования и состоит в "желании" самого-вытащить их на "поверхность" и нейтрализовать (если не получается трансформировать-пока). .
не обманывать самого себя. .

"золотая середина",-видеть в себе ВСЁ,-сбалансированным (умиротворённым) ,
не допуская элементов катализирующих процессы, нарушающие таковое положение. .

естественно, среда обитания ("..а судьи, -кто? ") и ЭТО-внутреннее (сопротивление-"..бревно в глазу.. ") и есть "место приобретения опыта"..(развивающегося сознания)
"..перемелется-мукА будет",-смысл "Мировой Мельницы"
Albina Pushkareva Ваши суждения настолько основательны и беззаговорочны, что напоминают распределение нарядов, перед строем солдат. Всех солдат посчитали! Никто не остался без дела! А теперь за работу! Шагом марш совершенствоваться!:))) Если Вы добросовестно будете выполнять свой наряд, то станете сержантом:) Серьезный глубокий ответ, но вызывает улыбку. Мы то мужчины, всегда все знаем!:)
Оксана Мельник это всего лишь мнение,ответ..или "отзеркаливание" ситуации..
рад,что заинтересовал кого-то,тем более
на философии,психологии
(хотя-не тот и не этот!)

улыбка,-лучшей награды не сыскать))..

в мире дуальности есть свои парадоксы и один из них;
"молчи-за умного сойдешь"..и "молчание-золото"...

НО и-"не молчи,-когда если действительно,ЕСТЬ,что сказать"(ответить просящему)

как поступить человеку свободному в выборе?)))

в эзотерических учениях говорится,что пол воплощённого-лишь следствие кармы..
а этот закон, называемый "бумерангом" иногда подкидывает ситуации,однако..

завеса закрывает многое,но можно догадаться,что пол-это не навсегда..)))