Психология

Доброта уживчива со Злом и может ли она пустить в свой мир Зло ?

Людмила ***
Это больше философский вопрос я бы это охарактеризовал знаком инь и ян - обозначения двух основных абсолютно противоположных видов энергий. Инь и ян олицетворяют абсолютно противоположные явления: ян - белое, инь - чёрое, янь - добро, инь - зло, янь - жизнь, инь - смерть. Но несмотря та такую противоположность эти энергии порождают друг-друга и немогут существовать без своей противоположности: без инь нет ян, но и без ян нет инь. Отмирая (инь) растение превращается в часть почвы и даёт жизнь (ян) другим растениям. После солнечного дня (ян) наступает лунная ночь (инь) . Такое постоянное взаимодествие двух противоположных энергий является первоначалом всего существующего. Но суть их взимодествия в гармонии. Когда одна из этих сил преобладает - противоположная сила просто исчезает, но также исчезает и преобладающая. Потому когда эти энергии находятся в гармонии всё идёт нормально. Когда же одна из энергий значительно преобладает - всё просто рушится. Потому стремиться нужно к гармонии, если и усиливать какую-либо из этих энергий, то очень аккуратно“.
Что есть зло? А что - добро? Все слишком относительно, с какой стороны посмотришь – с той и ответ будет. Зло совершенное на благо – зло или добро? Можно ли осуждать за это? На что человек может пойти, чтоб спасти собственного ребенка?
Добро и зло… Это две вершины одного айсберга, только добро над водой, а зло – под водой. Или наоборот? Добро и зло неразделимы, да к тому же у всех разные представления о них. Жизнь состоит на 10% из событий, а еще на 90% - из нашего восприятия их. Любительница животных, подбирающая всех собак и кошек и устраивающая из своей квартиры собачий и кошачий приют, добрый человек, ведь правильно? А что думают соседи по дому? Полагаю, что мнения разойдутся: покоя нет, шум, грязь, лай, вой, вонь. Значит, это не добро, а зло? Или же эти понятия просто нельзя разделить? Нельзя сделать добро, не причинив кому-то зла?
Если взять детский волчок, и раскрасить одну половинку черным, а другую - красным, то это будет Добро и Зло. И если крутануть волчок, то смешаются эти цвета, сольются, непонятно, где черный, а где - красный. Очень тяжело подчас отделить доброе от злого, понять, где проходит эта тонкая граница. Добро и зло всегда вместе, часто мы причиняем боль, то есть зло, просто не думая, неосознанно. А вот сделанное нами для кого-то добро помним отлично, причем гордимся собой! Лучше бы мы помнили добро, сделанное НАМ, и зло, НАМИ причиненное. Первое – чтобы воспитать в себе благодарность и научиться дарить добро другим людям, а второе – чтобы понять, как легко можно причинить боль и беречь от этого тех, кто рядом.
Рассказ Льва Толстого "После бала", в котором самый колоритный персонаж - заботливый папаша-полковник, проявлявший на балу нежнейшие чувства к своей дочери Вареньке, после бала был сущим извергом для одного бедолаги-солдата. Причем, казалось бы, парадокс: и на балу, и после бала полковник вел себя вполне естественно, поэтому, напрашивается вопрос: а которое же из этих двух лиц - приветливое или свирепое - его настоящее лицо? Одна девушка, выступая публично на курсах ораторского искусства и мастерства общения, задалась риторическим вопросом: "почему в праздники по улицам разгуливает больше козлов и свиней, чем в будни? " (имея в виду, что во время массовых гуляний происходит много потасовок и прочих видов поведения, достойного козлов, а после остаются следы свинства - горы мусора и всё такое) . Конечно, в праздники по улицам ходят практически те же самые люди, что и по будням, просто стадное чувство толпы и спиртное....
Галина Щербакова
Лучший ответ
Людмила *** Спасибо! Вы очень тонко все пометили и растолковали!
Добро - это Любовь. Зло - агрессия. ОШО говорил о том, что агрессивность – это всего лишь энергия, которая ещё не трансформировалась в любовь, это неразбуженная любовь. У агрессивного человека много энергии, но он не знает, как найти ей выход.
Насилие разрушительно, любовь созидательна. Творческая энергия, если её НЕ использовать, может превратиться в разрушительную.
Екатерина Та
Может, но лучше не смешивать этот коктейль.
Доброта конечно уживчивей, скорее терпимее, но Зло ее терпеть не будет и уничтожит. Если Добро пустит Зло в свой мир это будет уже не ее мир. Это будет Наш мир. Добро всегда побеждает Зло - не совсем верное утверждение. Добро всегда противостоит Злу.
добра и зла не существует.
Людмила *** Интересный подход. А что же тогда СУЩЕСТВУЕТ?
Зло - просто отсутствие Добра. К тому же категории эти человеческие, поскольку двоичный мир придуман человеком, а в Природе этого нет:)
Если уж Вы оперируете столь противоположными понятиями, как чёрное - белое, зло - добро, то одному придётся остаться одним, а другому - другим.
Да не разделяите вы целое, даброта очень часто бывает отвратительной, а зло очень часто дает хорошие результаты (вот прилетит по башке и понимаешь, башку надо беречь, не самая похая вещь, еще пригодится))))
Юлька Мищенко
нет, не может.
доброта не уживичва со злом, но у нее свои методы воспитания против зла.

а вообще -то, сложно делить на белое и черное. То, что сегодня кажется злом, завтра может оказаться добром и наоборот . Неисповедимы пути...
одно без другого не может существовать.
Дело в том, что ваш вопросик не корректен!
Нет абсолюта на земле! То есть нет только доброты и только зла, поэтому ответ - да.
Людмила *** Некорректность уместна тогда, когда я кого-то или что-то ущемила. А что по-вашему, ущемилап я здесь? Зло?