Любовь - это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, прола катина, люлиберина и окситоцина. Малюсенькая молекула фэнилэтиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения, приподнятое настроение, возбужденность, эйфорию. Любовь с первого взгляда - это в нейронах лимбической системы происходит насыщение ФЭА. А нежность - это эндорфины (опиум для двоих) . Общество водит нас за нос: нам впаривают великую любовь, когда на самом деле доказано, что эти гормоны действуют три года. (с)
Конечно духовное, как объяснить тогда любовь к родине? Родителей и детей, и т. д. Духовная реакция, а потом химическая, она предшествует ей.
Психология
Любовь есть, как духовное состояние или это чушь собачья?
Любовь... это всего лишь иллюзия...)
1-е Коринфянам 13 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Почему любовь - это чушь?
Кроме любви к противоположному полу есть еще любовь к ...родителям, детям, природе, животным.. .
А любовь "до гроба" - поданная на блюдечке с золотой каемочкой" - это чушь собачья.... Любовь - это познание себя и работа над собой.. . И каждый получает ту половинку - которую на данный момент заслуживает...
Любовь - самостоятельное поведение.