Психология

Угрызения совести — чушь собачья? Ваше мнение.

Если и чушь, то чертовски кусачая, зараза
Галина Швайко
Лучший ответ
Реальность. Мучаюсь многие годы.
Елена Никонова
У меня нет жены, поэтому меня не может мучить совесть и мешать совершить измену
Это для рабов.
Совесть - слишком грубый инструмент регуляции поведения.
Например, она может помешать мне украсть, но не может заставить меня отдать последний кусок хлеба соседке.
Для религиозных людей- да. Для них главное- это замолить грех. И чтобы батюшка потом его "отпустил". Отношения с Богом - вот что волнует таких людей, но не с другими людьми. Что такое "всего лишь люди", если есть нечто Высшее...

А вот для не религиозных людей угрызения совести - вещь страшная. И очень действенная. Ибо не замолишь, не покаешься, и никто тебе не отпустит грехи твои: иди и исправляй содеянное.
Только так.
Иначе- те самые "угрызения совести" загрызут тебя, отравят жизнь...
Загрысть до полусмерти может
совесть - это проявления человечности, и не чушь это далеко, а проявления любви к жизни, к живым существам
Просто Татьяна
Смотря кого они грызут.
Айнур Затова
У всех по разному. Кто в какой семье рос.
У порядочных людей - все нормально.
А быдлота, занимающаяся подменой понятий - считает, что нет.
Ирина Уланова
Мое мнение
Если выкалываешь глазики внучке булавкой, то не чушь
Совесть - это внутренний голос, способность оценивать свои мысли и дела, эту способность мы имеем от Творца. Первые люди, совершив грех, почувствовали угрызения совести, но было поздно. Чтобы совесть помогала в жизни, нужно ее учить на основании Божьих законов.
и у собак есть и часто проявляется - факт. Потому собачья чушь -вполне подходит), если под *чушью* понимать что вам эти чувства не нравяться.