Психология
Как научится говорить "нет" без сомнений и угрызений совести???
Булгаков уставми своего героя сказал "ПРавду говорить легко и приятно!! " Говори правду, когда нужно сказать "Нет" и говори "ДА" когда ты этого желаешь!!!
Потренируйся перед зеркалом.
Нужно быть смелым!
Говори: "Да нет! "...
Почитайте книгуА. Осиповой "Манипуляции в общении и их нейтрализация. умей сказать"нет"
Я с вами соглашусь -это большая проблема. У меня, например, не получается. На мне ездят все кому не лень -потому что знают, не откажу (жена Владимира отвечает). Подмениться на работе, хотя мне этот день самой позарез нужен , .дать в долг последние деньги, купить ненужную вещь, чтобы выручить человека.. . ситуаций миллион !! Вот мой муж, напротив, железная натура, он выручит любого, но только в ЖИЗНЕННО НЕОСПОРИМОЙ ситуации . У моего одного знакомого в офисе на столе под стеклом лежит плакат "УМЕЙ СКАЗАТЬ НЕТ"
Светлана Горбенко
Просто я уже чувствую, что мне сели на голову. Не знаю как сбросить - резким движение не умею, не могу, хотя понимаю, что только так и надо в данном случае.
Настенька Супер
Я писала комм., но он,как-то , видимо, не прошел .Я о том, что тут палка о двух концах- ведь можно скинуть их всех с головы усилием воли... Но как подумаешь, сколько сразу врагов наживешь ...А с ними жить и работать
Я в таких случаях вспоминаю Маяковского- Я не сторублевая купюра, чтобы всем нравиться. Просто отказывать нужно спокойно, без эмоций, как будто это не вы отказали, а судьба у него такая- сегодня остаться без халявы.. . Констатируйте этот факт своим отказом- и все. Через некоторое время просители сами оставят вас в покое
Нет трудно сказать, когда вас ограничивают во времени и заставляют дать ответ сию минуту. Отвечать нужно в форме - "Сейчас сказать не могу, отвечу позднее". Когда есть время - нет сказать не сложно. Наработайте способы как дать себе время для ответа.
Надо начать говорить "нет" тогда, когда действительно хочешь сказать "нет".