Психология
Хочу умничать, как вам выражение "Чтобы любовь была вечной, равнодушие должно быть взаимным"?
Потому что, когда не равнодушен любовь не вечна, сложно все нюансы усмотреть в жизни, чтобы не обидеть любящего.... а равнодушным это не грозит )
я не равнодушен к афористике... это красивая и во многом верная мысль.. .
РАВНОДУШИЕ В час равнодушного свиданья\ Мы вспомним грустное прости. \ Тогда мы улыбнемся оба, \ Друг другу отдадим поклон -\ И вновь простимся, чтоб до гроба\ Нас не тревожил счастья сон. Яков Полонский 1845 ПРОЩАЙ
РАВНОДУШИЕ Не прислушиваюсь я больше к твоим шагам, \ не слежу зорким ревнивым глазом\ через портик и сад\ за твоею в кустах одеждой\ и даже, \ и даже\ твой светлый взор\ серых под густыми бровями глаз\ встречаю я\ равнодушно. Михаил Кузмин 1904-1905 ИЗ "АЛЕКСАНДРИЙСКИХ ПЕСЕН"\Ко мне сошел
РАВНОДУШИЕ Книг нету.. . душно, страшно душно... \ Попросишь мужа – равнодушно\ Проговорит он: "Погоди, \ 1155 Зайдет разносчик"... впереди\ Всё то же - то же - до могилы... \ О господи, пошли мне силы!! ! Иван Тургенев 1845 АНДРЕЙ\Поэма
РАВНОДУШИЕ Но на чужих брегах, среди толпы холодной, \ Где жадная душа души не зрит ей сродной, \ Где жизнь издержка дней и с временем расчет, \ Где равнодушие, как все мертвящий лед, \ Сжимает и теснит к изящному усилья -\ Что мыслям смелость даст, а вдохновенью крылья? Петр Вяземский 1819 ПОСЛАНИЕ К И. И. ДМИТРИЕВУ, ПРИСЛАВШЕМУ МНЕ СВОИ СОЧИНЕНИЯ
РАВНОДУШИЕ Это все об нем: как он простенький и серенький, \ Житель равнодушья и потомок городов рода, \ Никогда не слыхавший об Иеринге\ И об его определении абсолютной свободы, \ Вскинулся и затопал, \ И его шагами ночь хохотала гулко, -\ "Смотрите, смотрите: я землю заштопал\ Извилистой ниткой глухого переулка"... Константин Большаков (1895-1938) ПОЭМА СОБЫТИЙ 1915\Глава I\Шаги тревоги
РАВНОДУШИЕ Когда коснется длань равнодушная\ Плиты алтарной, Ларов разгневанных\ Богатство жертв смягчит не лучше\ 20 Полбы святой и трескучей соли. Квинт Гораций Флакк. Перевод Г. Ф. Церетели ОДЫ При новолуньи, если возденешь ты
РАВНОДУШИЕ От взоров скрылся мир воздушный\ Моей причудливой мечты, -\ И я стал зритель равнодушный\ Даров ума и красоты!. . Константин Бахтурин 1836 Я помню дни, - не зная славы,
РАВНОДУШИЕ Сказала я, лёжа, но Любовь медлила до рассвета. \ Я слышала её шаги, заснуть я не могла — \ И встретила её у окна, в широкий плащ одета, \ Сухим огнём дневных бесслёзных глаз. ЭДНА ВИНСЕНТ МИЛЛЭЙ. Перевод Михаила Зенкевича Р А В Н О Д У Ш И Е
РАВНОДУШИЕ Уж теперь не то, что прежде было! \ Равнодушно я гляжу на свет; \ В сердце грустно стало и уныло, \ И желаний прежних больше нет. Юлия Жадовская 1845 ТЕПЕРЬ НЕ ТО
равнодушие И там, где свет неярок, так надуманно, \ старательно неярок, \ И просьбы равнодушные об искренней, \ безудержной любви -\ Кому-то незнакомому подарок мой, бесценный мой подарок... \ И струны, наши праздники, как струны, \ не боишься - оборви. Евгения Голосова Подарок, твой подарок, так бесценен
Я бы поумничал вместе с тобой, и ответил бы на твой вопрос действием.
у меня аж мозг потек от этого выражения
Лучше испытывать какое-либо чувство, пусть даже отрицательное, чем оставаться равнодушным и безразличным. Любовь не сможет разогреть душу и сердце в равнодушии, т. к. ни того, ни другого у равнодушия просто-напросто нет. При равнодушии наши головы, души, моральные ценности сдаются на склад и едва ли когда востребуются. И это не фантазия, а реальность. И это просто ужасно! Равнодушие медленно и верно распространяет своё влияние на всё большее количество людей. И помешать этому сможет только весь спектр чувств в душе человека. Но из-за глубокого духовного кризиса в современной России многие из нас утратили этот спектр. А без него мы духовно неполноценны. А противостоять ему могут только духовно полноценные люди. И таких среди нас мало. Вот почему равнодушие и распространяется среди нас. Пока мы не выйдем из этого духовного кризиса, ситуация будет ухудшаться и мы будем беспечно жить первой жизнью - жизнью заведённых автоматов.
И вот уже 33 года вместе, только смерть разлучит нас. А равнодушие взаимное. Браво, мне нравится эта мысль. Не подумайте плохого.
Давно уже известно, что любые чувства дольше всего держаться на -взаимности. По одному быстро умирают или перерастают в другие.
заместо оргазма--равнодушие
Хотелось бы дополнить : " ...Ко всему, не относящемуся этой любви ..." ?
он, ограниченный, видимо, человек, хотел этим сказать, что вечной любви не бывает
И равнодушие, и любовь, чтобы быть НАСТОЯЩИМИ должны быть ВЗАИМНЫМИ!!!
Там, где есть любовь-равнодушию места нет!!!
Не думаю. .
Я считаю = Чтобы любовь была вечной = СОВМЕСТИМОСТЬ. . должна быть ОСОЗНАННОЙ!! !
(Другими словами - чтобы люди хотя бы частично эту совместимость Планировали! )
...
А ещё лучше = чтобы ПРЕДАННОСТЬ Одного другому! была БЕЗГРАНИЧНОЙ..
...
....-Если бы существовала дорога к счастью, сколько людей было бы на ней растоптано....
Иришка Старкова
Спасио! Кто же автор этого изречения, откуда источник?
Здравствуй ...Анна... давно не виделись... выражение может и правильное... а вот в жизни всё иначе ((( Доброй ночи тебе
Отношения между мужчиной и женщиной – это сложная сфера потому что не все модели поведения можно описать математической формулой. Человек – это сложная система. Но каждой системой можно управлять и находить пути и решения возникающих проблем. Дамы, которые пренебрежительно и уверенно общаются с мужчинами, легко держаться, привлекают к себе большее внимание. Самый простой способ вскружить голову мужчине – быть равнодушной. Труднее всего сдерживать свои чувства, если вы влюблены
частично -это правильно, без доли равнодушия трудно общаться долго
Увы! Двумя руками "ЗА"!
0+0=0. Только это называется пустотою, а не любовью;))
Молчаливого согласия не хватает!))
Это о браке, а вовсе не о любви!
Это идеальный вариант!
"Но как ни сладок мир подлунный -- лежит тревога на челе .../ Не обещайте деве юной любови вечной на земле! "
Иришка Старкова
Спасибо! Кто же автор эого сихотворения и его назвние?
Да, но и равнодушие должно демонстрироваться с умом. Так, где это надо, необходимо уметь вызывать ревность. Где надо, попробуйте ничего не замечать, а где следует - устроить небольшой скандал. Любовь - это искусство, и в ней надо плавать по всем его правилам. Иначе утонете. И главное: не забудьте: любят тез, кого боятся потерять. Поэтому дайте партнеру всегда чувствовать вашу цену.
Нельзя потерять то, чего нет.
Ну равнодушие - это слишком уж, если речь о любви. Но все же, определенно в этом что-то есть.
вполне достаточно если любит один, а второй просто позволяет себя любить...)))))
Вазможна ..
Равнодушие к чужой зависти-вот что должно быть взаимным. Тогда любовь и правда будет вечной.
Может быть Дон-Аминадо имел ввиду равно-душие, равные души, схожие души, родственные?
Многие слова со временем меняют свой первоначальный смысл.
И ещё надо принять во внимание, что фраза эта была переведена с другого языка, возможна погрешность переводчика.
Я думаю, что при таких обстоятельствах она сразу умрёт.
В любви нет равнодушия. Это неправильная фраза и далеко не умная, к тому-же любовь начинается с симпатии, страсти, бурных эмоций, а потом, когда это отходит на второй план, то тогда становится видно, кто кого любит, а кто кого просто хотел. Любовь-это понимание, боязнь обидеть, волнение за другого, радость, когда любимый добился успеха.
И кстати... Разве что то бывает вечным? Бред. А равнодушие-это уже не любовь, а просто ничего. .
Ваша фраза нелогична и даже не алигорична. Я бы не стала её употреблять...
Да..., Любовь бывает разной... ___
Но, что-то, Такой не хочется... __
да никак
А ты умная, Анна.
Мне нравится, но с обеих сторон нет близости только холод.
Это не любовь а сосуществование.
Доброй ночи: -)
Поэт-сатирик Дон Аминадо хорошо разбирался в жизненных ценностях. Его же афоризм: "Предложить вместо любви дружбу — всё равно, что заменить кудри париком".
Про взаимное равнодушие можно прочесть между строк
БЕРЕГИ ОТНОШЕНИЯ, ЗНАЯ ПРО ЗАВИСТЬ.
Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "РАВНОДУШИЕ"
равнодушие [равнодушие] ср. 1) устар. Спокойное, ровное состояние духа; невозмутимость, бесстрастность. 2) перен. Лишенное интереса, безучастное отношение к кому-л. , чему-л.
Что бы любовь была вечной равнодушие не может быть взаимным. Любовь предполагает интерес к партнеру. Если у партнеров взаимный интерес - это любовь, если у одного из партнеров интерес к другому - это безответная любовь. Других вариантов не вижу.
Если только любовь к столбу или бревну ...)))
похоже, Дон-Аминадо также решил поупражняться в словоблудии..) )
не согласна. Слова равнодушие и любовь-это как антонимы
а еще и секс должен быть в радость
Это не любовь, а привычка.
я так живу абсолютно в точку но давно есть разделение понятий счастья и любви а знание порождает скорбь
Согласна.
Да-а, что-то из ряда вон выходящее: любовь и равнодушие не уживаются.... Любовь предполагает как раз - таки обратную реакцию- неравнодушие: постоянное внимание, участие, желание быть рядом....
Не равнодушие, а безоценочное, природное отношение, как к траве.
"Я живу как трава в ожидании росы, я живу как трава в ожидании косы, я живу как трава в ожидании.. " /Харитонов/
Проценко Татьяна
По сути вы сказали "Не равнодушие, а РАВНОДУШИЕ"
Что бы любовь была Вечной, надо быть обычным животным
равность это всегда одинаковый потенциал