Психология

Эврика! Кто участвует в миражных снах; Сознание или Чувства.

Я считаю что сознание не участвует в снах, потому что сознание ощущает боль, а чувства боли не ощущают, а так как чувства у нас воспитаны с самого детства на обмане то какое воспитание такое и понимание снов, некоторые будут возражать мол чувства понимают боль тогда что при гипнозе отключается у человека, при операции и в других экспериментах," сознание", потому что он ничего потом не помнит.
В снах участвует исключительно подсознание. Когда включается сознание, наступает такое явление как Осознанное Сновидение.
Асель Абдыраимова
Лучший ответ
Ловишь пальцами туман миражных снов. Подсознание - великое хранилище.
Ирина Немецкая
Да я просто сплю, а кто там учавствует у меня в голове или ещё где... я всё равно сплю.
Эм, первый раз слышу понятие миражные сны. . Погуглив:
"В отношениях МИРАЖНЫХ человек переживает состояние очарованности, радостного восхищения партнером, влюбленности, близости, единства, духовной связи между людьми. Это – вначале. "

ага, это сны которые вызывают восхищение наподобие сильной влюблённости. . Значит в период сна вырабатывается "большая доза" гормона окситоцина, не более.

-при гипнозе отключается у человека, при операции и в других экспериментах, " сознание", потому что он ничего потом не помнит.

не помнит он не потому что сознание отключается, а потому что сон - это фаза биомеханизма, в процессе которой происходит перегон "данных" из "короткой памяти" в "долгую память" . И логично при таком процессе отключать или минимизировать и ту и ту память, иначе вместо "перекида данных" образовалась бы каша в мозгу. А сознание (я так понимаю под этим термином ты подразумеваешь логику на основе базы знаний) прекрасно работает и без сохранения в память.
Сон вообще устроен следующим образом: кора головного мозга к вечеру устаёт работать и требует торможения для отдыха. Кора мозга испытывает торможение и по этому во сне мы не обладаем критичностью и верим в сон.
Мне кажется что осознанный сон не очень хорошее явления, так как возможно он сведетельствует о преждевременном расторможении коры головного мозга. Которой, в свою очередь, всё же нужно быть заторможенной что бы полноценно отдохнуть.
Karlygash Solntse
Мне ответы понравились больше, чем заданный вопрос. Я не осознаю боль, а чувствую, чувствительность тела к боли, а не сознательность тела к боли. Тоесть, автор механически перепутал чувство и сознание. Хотя, с другой стороны, есть чувства и духовные, а не только физические. Короче-эклектика.
Главное, что автор не спит и постоянно копается в своем мозгу и ищет истину.
А ее еще никто не нашел, даже Энштейн.