Психология

Участвует ли сознание в формировании мыслей, чувств и убеждений или это подсознательный процесс?

Недавно в научной прессе промелькнула информация об исследованиях британских учёных, заявивших, что и мысли, и чувства, и, даже, убеждения создаются подсознанием.
Самосознание при этом выполняет пассивную роль наблюдателя, констатирующего эти процессы.
Это ведёт к серьёзным выводам о наличии у человека свободной воли. Возможно, что она всего лишь плод воображения.
Если это подтвердится, то и разговоры о судьбе и карме не покажутся пустой фантазией.
Rada Rashidinova***
Лучший ответ
Процесс осознания, это обработка поступающих извне мыслей.
участвует а подсознание нет оно к примеру работает когда мы что то делаем на автомате (например поднимаемся по лестнице в доме)
хороший вопрос,
думаю и без подсознания тут не обходится
Оксана Королюк
Странный вопрос. Как правило сознание участвует в высшей когнитивной деятельности.
Нина Миллер
это осознанные процессы, если вы стремитесь стать человеком
Человек живет в соответствии с планом, который сформирован на другом уровне. Сознание зачастую лишь рефлексия и люди могут вообще не иметь каких-то законченных мыслей и убеждений, вследствие чего их поведение лишь кажется разумным. Что касается чувств, то эта сфера вне сознательного выбора и рационально не формируется. Это значит, что человек ограниченно разумен или мы вообще переоцениваем сознание. Точнее, его рациональную часть. Где же здесь свобода воли? Социальный уклад многих стран вообще не подразумевает свободы. Попытки играть в свободный выбор пола только запутывают людей, потому что это изначально вне их выбора в рамках конкретного существования. Сознание конечно может искать выход из этого лабиринта смысловых ловушек, но не всегда находит. Использование термина "подсознательный" носит идеологический характер, подразумевая механистическую модель сознания. Я предпочитаю называть это интуитивным выбором.