Для обычно человека такой вопрос покажется странным.. . он немного некорректен, потому что понятие "теория" несовместима с понятиями "многочисленные факты"
Теория изначально названа теорией, потому что она, как бы, в разработке, на стадии доказательства, на стадии подтверждения, теория есть научная разработка того или иного явления или факта или еще чего нибудь.
ЕСЛИ к теории прикреплены многочисленные факты и она идеальна и стройна - она перестает быть теорией и становится либо законом либо еще чем-то что более не нуждается в доказательствах, дальнейшей разработке и возможности опровержения. Стоит подчеркнуть что факты должны быть научные, подкрепленные теоретически и практически, с использованием точных наук и лабораторных исследований. Я на то намекаю что факты разные бывают.. . некоторые из них могут и не быть фактами вовсе, а быть вымыслом.. .
Что касается на счет того верить или не верить, операйтесь на научность фактов. Если в фактах присутствуют математические расчеты, то факт легко проверить и установить подлинность, а если это философские рассуждения, то это все пустые слова.. .
Да и вообще стоит начать с того верить ли фактам, а уже потом верить ли теории в целом.. . если факт нельзя проверить ему верить нельзя, ЕСЛИ теория состоит из фактов, которые нельзя проверить соответственно верить ей нельзя и наоборот, если факты можно проверить, то возможно ей стоит верить).
Психология
Абсолютный вынос мозга! Если теория настолько стройна и подкреплена многочисленными фактами, стоит ли в неё верить?
Ольга Гамова
Вы, запохаживается, в терминах запутались (не говоря уж о принципиальном подходе). Посмотрите, чем отличаются понятия "научная теория" и "гипотеза". И не шутите так больше :)
Зачем? Теории - не для того, чтобы в них верить. Они - для того, чтобы их использовать.
верить можно только себе
Екатерина Шаповалова
причём в абсолютно трезвом виде))))
пардон, а как же критерий фальсифицируемости К. Поппера?
Похожие вопросы
- вынос мозга. что это-хобби или черта характера?
- Сессия - вынос мозга! Советуйте) Я учусь - зашёл сюда отдохнуть)
- Можно интимный вопрос?)))))))Сколько раз в день Вы занимаетесь выносом мозга окружающих?*)))
- Почему некоторые мужчины получают удовольствие от выноса мозга?) ) Что за неистребимая тяга к мазохизму?))
- Ложка хороша к обеду. Вас раздражает вынос мозга и кипишь вокруг 8 марта за две недели до события?
- А можно быть готовым к "выносу мозга "?) Ну вот Как подготовиться, чтоб как-то полегче энтот момент перенести?))
- Чисто психологически, чертовски обаятельный молодой человек ищет даму в возрасте "для ежедневного выноса мозга", где
- Почему после ссор, «выносов мозга», мужчина стал холоднее к девушке?
- Почему считается, что женщины спецы по выносу мозга? Разве мужчины этим не грешат?
- а может быть жизнь настолько хорошая штука что ради нее стоит жить?