Психология
Почему детей кормят сказками?
Вот в животном мире сразу готовят к суровой реальности. А в человеческом зачем сопли разводить? Потом дитё вырастает и понимает, что на самом деле всё не так.
Сказки - как и стихи, несут в минимальном объеме максимум информации - о мире, об этике и морали, о чувствах, о смысле жизни.. . причем в наиболее усвояемой эмоциональной форме.
И воображение развивают (особенно, когда книги читают)
А особенности "суровой реальности" - это уже по мере взросления.
Сказки как раз и учат мудрости в доступной форме.
Да и нельзя на детей сразу все вываливать. Детская психика к этому не подготовлена.
Развивают стремление развиваться!
Ничего, что глупо звучит? Ок.) ) В смысле, вырабатывают у ребёнка желание и чувство прекрасного более, чем окружающая реальность. Тут тебе и красочность, и гармония, и поэзия, и так любимая всеми справедливость, и ещё куча всяких райских штучек.. .
А вот хорошо ли это - бабка уже давно сказала надвое. С одной стороны - вроде бы и хорошо (эстетическая эволюция этакая) , а с другой - вместо того, чтобы жить в этом мире, человек привыкает думать о том, что мир - уродлив, жизнь - говно, и всю эту безобразию нужно немедленно переделать. И хорошо, если со временем успокоится, а то можно и надорваться этак-то - то, что создано Всевышним, человеку не переделать.
вот именно. вырастет и понимает всё. а в детстве пусть хоть думает что всё хорошо
Не всегда сказками. иногда такие реалии случаются с детьми. ужас!
пока вырастит это долго. а так подготавливается не спеша... всё зависит от персонажа сказки....
Да чувак, согласен с тобой на все 100%....И еще не понимаю, например когда мальчик лет 4-5 смотрит по телевизору к примеру фильмы ужасов, бои без правил, новости про чрезвычайные происшествия, и смотрит это все с интересом, родители походят и переключают на мультики.... наоборот мне кажется должны радоваться что растет не педик....
формируют базовый позитив чтоб потом не сломался под натиском трудностей
1. когда ребенок слушает рассказ в его мозге формируются новые связи между нейронами (проводятся связи между слуховыми центрами и центрами воображения... вроде того))) ---> это полдезно для развития
2. просто необходимо правильно подбирать сказки и таким образом формировать частично образ мышления и взгляды на жизнь.
3. "сразу" показывать всю сущность нашего мира- это психологичсеская травма для психики. у животных психики нет
Ксения Неграшова
по идее у дитя тоже нет, или не так? как раз сказками в том числе её и формируют?