Психология

За что вы можете попросить прощения?

За все свои грехи нужно просить прощения у Бога. Ведь грешим мы постоянно и просто не замечаем этого. Масленицу в России празднуют даже неверующие, кушают блинчики под водочку, веселятся на свежем весеннем воздухе! Всерьёз поститься большинство веселящихся и не собирается, но почти все знают, что последний день масленицы, который вводит верующих "во дни печальные великого поста", называется "Прощеным воскресеньем". В этот день заканчивается обжорство и веселье, на ледяных горках разводят огонь, стараясь растопить лёд. Это день очищения пред постом. Все ходят друг к другу и просят прощенья: "Прости меня, если виноват" -- "И ты меня прости" -- "Бог простит". Всё это сопровождается поклонами и поцелуями.
Последний день Масленицы - последнее воскресенье перед наступающим Великим постом. Издавна в этот день и стар, и млад, и царь, и последний нищий просят друг у друга прощения за обиды вольные и невольные. Этот день и поныне называется Прощеным воскресеньем.
Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние.
Да... А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.
Простите меня родные и близкие, простите, если ненароком обидела вас словами или помыслами - я вас всех люблю и прощаю за все, прекрасно зная, что и вы меня любите. -))
А вот как быть дальше? Просить прощения у врагов и недоброжелателей, у жуликов, врунов, мелких воришек? Просить прощения у тех, кого я не смогу простить за ложь, за предательство, за воровство? Боюсь, что не сумею ни простить, ни попросить прощения у этих людей.. . Хорошо что есть замечательная фраза БОГ ВАС ПРОСТИТ.

Простите, простите меня, люди, за то, что я такая какая есть, простите за юношеский максимализм и жесткость в делении людей на свой-чужой, за то, что мне по должности часто приходится говорить в глаза неприятную правду, чтоб не оставалось недомолвок между теми, кого считаю своими - близкими, друзьями, приятелями.
Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому, что так уж мы устроены - любим, обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а, следовательно, надо попросить прощения.
Даже когда мы прощаемся с нашими родными усопшими, то нужно обязательно испросить у них прощения, и самим простить их, потому что они навсегда уходят от нас - в вечность... .
Дарья Гончарова
Дарья Гончарова
2 353
Лучший ответ
за то что махом отвернулся к стенке и охая заснул..
Софико Понсова
Софико Понсова
79 035
Да хоть за всё. Я "жентельмен".
Но вот хотелось бы взамен
Прощенья тоже получить -
Иначе просто трудно жить :-)
Вот если, к примеру, на меня кто-то рассверипел . :о)
даже если невиновен-и за это извини
Анюта Полушина
Анюта Полушина
84 615
За грехи...
Если человек обиделся на меня за что-то, а я виноватой себя не чувствую, то извинюсь. Если же я чувствую себя виноватой, то значит я дура.
за то, в чем есть моя вина
за ошибки.
Да за что угодно, если была не права....
За то что толкнул человека в яму, обманом, и он сломал себе ногу.
За всё, если был не прав. Это перед человеком.
А на бога мне наплевать. Перебьётся без моего
прощения. Живой человек важнее распятого трупа,
если Вы это имели в виду...
Ольга Лелянова
Ольга Лелянова
14 607
За обиды мною нанесенные.
За то, что задела человека за больное место,
или за несдержанность ...___, всякое бывает, все ошибаемся..., иногда вовремя признать ошибку очень важно... __, иногда Вовремя извиниться меняет твою жизнь.... __, но тут важно "не зачастить", ценность раскаяния пропадет... __
За то, что постучалась не в ту дверь.. .
за это я прошу прощения у себя самой.
А вот у моих близких и любимых прошу прощения часто-и вслух, и мысленно. .
За то, что бываю порой несдержанной и раздражительной, за то, что пока не сделала того, чего от меня давно ждут, за то, что -пусть невольно! -могу обидеть резким словом.. .
За все несправедливости, обиды, глупости.. .
А вообще перед людьми извиняюсь довольно часто, если вижу, например, что обидела их, хотя намеренно стараюсь никого не обижать...
За то, в чем обличает совесть
за необдуманные поступки...