Гордость - молчалива и скромна, а гордыня - криклива и кичлива.
А в важные моменты в жизни молчание и скромность можно засунуть в так называемую задницу, поступившись ими.
А вот крикливость и кичливость натуры запихнуть очень сложно, они невпихуемы, они и проводят до самой жопы.. .
Чтобы усмирить гордыню-нужно понять, что мир не вращается вокруг тебя, что есть люди, которым нужна помощь, пока ты думаешь только о себе. Эгоизм в меру-это любовь к себе, но через край-это уже катастрофа. Ну если ты хочешь нести свет и добро-неси, никто же тебе не мешает. Даже если не всегда получается. А так, если будешь только хотеть и не делать-то никогда не получится.
Психология
Как усмирить ГОРДЫНЮ?...Она может мешать жить человеку?
Некоторые (глаза ни разу не косятся к зеркалу) очень даже смиряются.. . только вот беда! вокруг тоже люди живут.. .
А потом: я бусинка! Это они все пид... сы! !
А потом стены вокруг, и мокрые глаза, и много мыслей.. . и новый день. Все новое!
Я не могу отрезать руку, которая тянется к запрещенному. НО я могу научиться ею управлять.
Екатерина Николаева
Аннушка! Спасибо за ответ! Рада вас видеть....у меня лимит на ответы я видела ваши вопросы ночью отвечу....Они мне интересны....просто.!..ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ! Увидимся ...в вопросах....смеюсь...я потом найду их....
Риза Хамидолла
Да сложности
с этим очень тяжело жить, вы всегда будете всем недовольны, а уважения квам 0-
забить на гордость нужно лишь ради любимого человека
раз задаете такой вопрос, значит: 1/ гордыня у вас точно есть, и 2/ - конечно мешает, но.... все мы разные, и даже гордыня должна иногда иметь месть быть, имхо