Чувство гармонии.
Вообще эти объекты из разных полушарий, природа истины - достоверность информации. а природа красоты - восприятие форм представления этой информации.
Психология
Критерием истины является практика. А что является критерием КРАСОТЫ?
Критерий Истины ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, потому что в следующее мгновение это будет уже иная Истина. Критерий красоты - субъективное восприятие и ничего больше. Даже в гармонии что-то может кому-то не понравится и он будет оспаривать, что ЭТО вовсе не красиво. Ну и еще, если есть какие-то классические критерии признанные КЕМ-ТО и ГДЕ-ТО, то человеку далекому от данной культуры, это может показаться уродливым. Так что критерии допустимы и работают только в данное время и в определенном месте (племени, стране).
практика чаще тупости людской критерий, так же и красота - понятие вообще иллюзорно-субъективное, поэтому зрение)
Мнение.
пропорция!
Критерием истины является Объективность.
А вот Красоту можно рассматривать как истинную (критерий - гармоничность) и относительную (субъективную) , где критерий - личные пристрастия, симпатия, мнение субъекта. Оба варианта равноценны и имеют право на жизнь.
Для каждого эти критерии свои. Но зачастую их навязывают.
не верю я, что кто-либо, кроме Создателя может определить что есть красота. Мы, как создания, может воспринимать лишь привлекательность, называя ее субъективной красотой. И тогда критерием выступают наши чувства, наш ум. И естественно, у другого человека могут быть противоположные эмоции к тому же объекту.
Совершенство!