Психология

Является ли истина производным от непротиворечивости аксиоматических систем? Или что? Или куда?

Анна Карпова
аксиому взяли за таковую, не смогли доказать и опровергнуть, так и истина - сегодня она факт, а завтра, в зависимости от обстоятельств и отношения к ней (эмоции, ощущения) , уже и не истина а спор, так что сколько мнений. . .столько и "истин"...спора нет - вот тебе и истина)))
Надежда Ноговицына
Лучший ответ
Анна Карпова Доброй ночки) Да и споки заодно. Устал маленько)
Истина проверяется опытом. а а ксиома доказательств не требует.
Истина не правда, а логическая констатация чего-либо. Здесь не имеет значение авторитетность высказывания, поскольку истина это всегда 1, а ложь это всегда 0.
Наталья ******** А правда? )))
Вы имеете ввиду относительную правду или правду для всех и вся? . Последнюю обычно и зовут истиной, и что-то общее во всём и вся является производным от наличия этой правды.
*к примеру, Эйнштейн её искал, когда желал найти уравнение, которое бы объяснило всё.
Где-то вот так должна выглядеть истина, все остальное чем мы обладаем -правда, которая весьма относительна, потому что упирается в рамки имеющихся наук и доступных для своего времени знаний. Даже если исходить из точности наук, не такие они уже точные, все упираются в математику, чего стоит одно число π.
Janina Haan
Истина выше Совести она её побуждает, по этому постигая структуру Совести развивая свою Совесть можно постигнуть Истину Изначальную. Но этого конечно недостаточно. Так же отрицая другие структуры не возможно постигнуть. Нужна Вѣра, Вѣди. Постижение всей многопроявлености в единстве. Ѣ - все измерения, реальности в единстве проявленные.
Истина не сравнима с аксиоматикой.