Нет . не согласен.
Во первых кто сказал что выбор должен ограничиваться одним вариантом? Может для кого то это желаемое, но оно не обязательно.
Во вторых, в самом общем смысле , бывает так что верность выбранному, это отсутствие гибкости и способности своевременно реагировать на изменение ситуации. Или вовсе зависимость от сделанного выбора. Однако это выбор должен зависеть от человека, а не наоборот.
Выбираем мы постоянно. а не раз и навсегда.
Так что тут возникает уже как минимум два рода верности. Первый это когда человек считает выбор чем то разовым и становится зависим от того что когда то выбрал. И второй. когда всякий раз он выбирает одно и тоже. И вещи это принципиально различные. Хотя и то и другое называют верностью.
Однако первой бы лучше вообще никогда не было, тогда, как вторая исключает клятвы и обещания. И говорить о ней можно лишь ретроспективно.
Впрочем повторю, Нет никакого повода выбирать постоянно одно и тоже. Выбор всегда должен основываться на реальности. а не на умозрительных построениях и тем более обещаниях. Их вовсе давать не следует без крайней необходимости. даже самому себе. Просто потому что тогда их придется исполнять . а это далеко не всегда рационально и на пользу.
Ну а верность сама по себе ничего. просто черта характера. И бывает очень разной. Допустим я жене не изменяю . но никогда ей этого не обещал и не собираюсь. Мне просто не нужны какие толевые похождения да и не хочу обижать жену. ей бы это было неприятно.
у других и мотивация другая.
Психология
Верность является критерием высокого сознания Человека, ибо проявляется как устойчивость выбора и осознанность действий
Алина Рожина
Благодарю за расширенный и вдумчивый ответ..))
Я бы не стала объединять верность в отношениях и в творчестве,это скорей говорит о зрелости личности,сделать выбор в творчестве,а отношения ...они такие зыбкие ,как то я последнее время холодно стала относиться к верности,востребован носит не вижу ее((
Верность - показатель нравственного воспитания.
Высокое сознание - нечто другое.
Дальше можешь не продолжать, я уже впечатлен))
Алина Рожина
Тогда проникнись и следуй..))
Согласен но не полностью , человек не учится на чужих ошибках , человек учится на своих ошибках .
А та форма сознание , это уже сумма знаний , опыта .
я ниче не понял, ну пусть так будет
Ты права, только не Человека, а женщины.
Хорошо сказано
"Человек, который не способен быть верным своему выбору" А если выбор не верен, то ваша догма несостоятельна. В общем все это обычная тавтология.
Согласен.
попробуй хоть раз в сторону от судьбы вильнуть...
Быть неверным заставляет зависимость от животных инстинктов тела. В этом смысле верный человек как минимум самодисциплинирован.