Психология
Почему вы считаете, что хитрость является проявлением высокого интеллекта? обоснуйте за и против
хитрость и ум мало связаны между друг другом, потому как Хитрость — социальная характеристика, а ум — биологическая.
Да, так и есть и тому пример-победа Александра Невского над крестоносцами на льду Чудского озера.
Хитрость у ребёнка это этап взросления, если ребёнок совсем тупой, то у него нет хитрости. А у взрослого хитрость совсем не признак ума.
как сказал один из героев)) ___интеллект _это лишь еще одно из средств для выживания)) на равных с клыками и когтями))
бывают хитрые... и хитрость их белыми нитками шита, а бывают хитроумные - те, кто варят "кашу из топора".
За неё позже придётся заплатить и это окажется глупостью...

Не каждая хитрость и не всякая) Если она с умом, тогда да. Ум позволяет решить проблему, а хитрость с умом позволяет обходить проблемы.
Локи, окончил свой путь не слишком жизнерадостно, прикованным к скале под душем из яда... скорее черта входящая в коварство, не позитивная вещь, а разум вещь нейтральная )))
Ибо Хам был прав.
я так не считаю
и ещё бесит это школолослово обоснуй.. так и напрашивается рифма - куй
Что б продумать как наебать и тебе ещё спасибо скажут, нужны мозги.
Имбицил врятли сможет провернуть коварный многоступенчатый план. А хитрость это возможность понимать как мыслят другие люди и предугадывать их действия, что бы развернуть это в свою пользу. Это проявление так называемого эмоционального интеллекта, он отличается от, скажем, логического.
Кто так считает?
Не считаю так.
Хитрость иными словами - рссчетливость. Чтобы рассчитать многоходовую комбинацию среднего интеллекта недостаточно.
потому что дураки и дуры
Хитрость поможет из ситуации выбраться а высокий интеллект уж наверно поможет такой ситуации вовсе не допустить