После известного Диссергейта ( Минобрнауки создало специальную комиссию для разбирательств и по результатам проверки диссертационный совет Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) был распущен, выданные им докторские и кандидатские степени 11 человек были отозваны и это было сенсацией) начались разбирательства по всей России.
И вскоре выяснилось о количестве плагиата в диссертациях у современных российских "научных" работников высокого ранга ( также у депутатов и членов правительства самого высокого уровня) и доверие в обществе сделалось утеряно, не говоря уже о профессиональном научном сообществе.
То есть те ученые, которые занимались исследованиями по нескольку лет ( было, что и десятилетиями) вымирают, остались приспособленцы и временщики, которые никак не могут считаться элитой.
Диссергейт был лишь вершиной айсберга и сейчас известный сайт Диссернет созданный именно для вылова фальсификаторов ( на нем выступают экспертами известные ученые со всего мира) чуть ли не ежедневно выявляет плагиаторов.
Например абсолютное большинство научных работ в регионе Северного Кавказа, более 87%, – плагиат.
В целом в стране и в отдельных регионах в частности сформировалась целая индустрия по обслуживанию и сотворению кандидатов и докторов наук. Схема проста. В стандарте на базе филиала какого-нибудь столичного вуза, а их на Северном Кавказе очень много, создается диссертационный совет, готовый торговать диссертациями. Это фактически их единственное предназначение, у филиала есть все аккредитации и лицензии. Страшно не то, что научные степени так популярны, единственный смысл которых – создание диссертационных советов, готовых торговать диссертациями. Страшно не то, что они получают эти степени, а то, что за этими работами нет никакой научной деятельности, а зачастую нет даже и образования.
О какой элитарности и принадлежности нынешних российских "ученых" к высшем обществу можно говорить в данной ситуации?
Психология
Почему российские ученые сегодня в РФ не являются уже высшим обществом, как это было в СССР или как это в Европе?
Эльмира ***
спасибо) а че копипаст то?
Спекулянты и сраные бизнесмены диктуют волю правительству и чиновникам .
бездарные
потому что в науку уже лет 20 не вкладывали денег
Потому что у нас их не ценят. Пытаются "европеироваться", не зная, что наша система образования была когда-то самой лучшей в мире.
новые экономические условия все изменили, ценности поменялись. кем раньше гордились стоят в стороне, а блистают у кого глотка громче..
учёный -значит учили, но не факт что выучили .кто вам вообще это сказал, вспоминайте, если сможете... телевизор? ну, тогда, с тамасическим складом ума трудновато будет разобраться в окружающей обстановке
Эльмира ***
при чем здесь телевизор? я российский ученый по первой академич степени не купленной) тогда еще не покупали) , и с докторской полученной уже в Европе, там это просто невозможно (купить степень) тоже без телевизора.. просто ужасает нынче положение росс интеллигенции, отсюда вопрос
В вузах работает много уголовно-направленных людей. Поймать коррупционера - дело простое. Но никто не торопится это сделать. Тут нет психологического обоснования, просто сажать надо такую мразь с конфискацией имущества.
Продажные дипломы и места в Люди)