Психология

Почему человека осуждают за добрые дела?

Всегда найдутся люди, готовые и осудить и смешать с грязью самое доброе и самое светлое.

Есть на этот счет хорошая притча, когда мудрец показывает своему ученику белую одежду с грязным пятном и спрашивает:
Что ты видишь?
Ученик отвечает " Грязное пятно "
Мудрец показал одежду нескольким прохожим, и все отвечали, что видят грязное пятно
- Странно, говорит мудрец, я им показываю белую одежду, а они видят - грязное пятно. .

Что, как не наша человеческая сущность показана так ярко в этой притче?..
Лена Шусть
Лучший ответ
самим потому что это не дано
Осуждают те.. у кого нет моральных сил творить добро....
Оля Ковальчук
Пусть судят. На свою голову. Судите, да судимы будете.
Человек, твори добро. Если Тебе это по Душе. Ты-творец.
Значит Вы ему интересны, он Вам завидует.
Елена Тютина
Потому что не могут творить добрых дел.
А потому что сами делают злые дела, и поэтому добрым там делать нечего.
есть такая штука как нравственность или моральность, типа бабушкам место в автобусе уступать и т. д.
и нам навязывают это понятие родители и окружающие, так уж повелось)
и вот эта штука просто напросто основана на мысли ОСУЖДЕНИЯ ( от слова судить) .
и судим мы всегда и везде. и всеравно добро или зло) ) а какая разница то)
осуждает тот, кто сам на них скуп
Любовь Галюга
Нет абсолютного добра.
это он так считает, что его дела добрые? любой маньяк уверен в своих добрых и правильных поступках...
Анастасия Гардер с каких пор маньяки считают что они совершают добрые и правильные дела?)
что русскому хорошо-еврею смерть!