Психология

Мужчское соперничество папаши и маленького сына. Что об этом могут сказать психологи? Заранее спасибо.

Папа 36 лет. Сын 8 лет. Папаша никогда не принимал участия в воспитании сына. А когда ему было 3,5 года ушёл из семьи. Но мама с огромными усилиями способствовала связи отца и сына. а у сына создавала "положительный образ отца". Папа коммерсант, у него свой бизнес, женат на молодой жене, имеет всё необходимое. Далее ещё интереснее.. много лет увлекается психологией. и разновидностью йоги. Всю жизнь с людьми, объективно прирождённый менеджер. Сын умный, рассудительный, спокойный и выдержанный мальчик. Отличник в классе. Сын очень стремился всегда к отцу, знал его по рассказам только с хорошей стороны. ( а негатива там выше крыши, просто мама скрывала). Папаша дозрел до 8 лет и сам, как казалось искренне захотел контакта и пригласил ребёнка к себе в гости в другой город. На третий день он устроил ребёнку байкот, перестал считать его человеком и как в армии дал ему кличку "чёрт". Два дня не кормил его и выкинул спать на балкон на подстилку. Мама в другом городе и вмешаться могла только словами, только мольбами. Объяснения было такое: "Ребёнок дурно воспитан." Что не может быть неожиданностью. так как у мальчика женское воспитание. При этом события разыгрывались с приездом в квартиру новой молодой жены, которой до этого не было. После поездки, когда мама забирала ребёнка и они были втроем, внешне всё было просто замечательно, Но баловство и игра превратилось в соперничество и фактически мужскую драку. Отец и сын - фактически подрались. Ясно, кто победил. Физически приструнил ребёнка и обещая размазать его. В ответ папа услышал от рыдающего сына:"Больше не хочу тебя видеть. Не приезжай". Мама , понимая, что земля уходит из под ног стала пытаться мирить, разбираться и услышала от папаши :"Он много о себе представляет. Он хочет крутить взрослыми. Он хотел, чтоб я поступал как он хочет. И я загнобил его. ". Дальше человек, который первый раз взаимодействовал с сыном в процессе сказал такую фразу:" Я хотел его морально уничтожить". Это отношения ОТЦА и СЫНА? или это отношения двух МУЖСКИХ АВТОРИТЕТОВ? Понятно, что взрослого мужчины здесь нет, так как сражаться с ребёнком это низко. Или это вообще что-то другое: искаженная вина отца, желание покрасоваться перед женщиной, очень слабый социальный авторитет ОБЪЯСНИТЕ, специалисты! Заранее благодарна. Пишу от третьего лица, но это я. И надо как-то понять и осмыслить произошедшее. Очень тяжело.
Yanina Iakovleva
Что понимать - тут иллюзии не у сына - у матери.
В том, что она верит, что такой человек действительно - отец. Хотя бы - "на расстоянии"
Нет, и он давно уже это доказал - свои полным отсутствием в жизни ребенка. Нужно ли было создавать иллюзию обратного - "как бы присутствия"? Увы, теперь она разбита. И может быть это даже хорошо - зачем оно надо вообще. . Думаю, тут "мамочка" не смотря и вопреки все еще надеялась на чудо - через ребенка вернуть. .
В общем совет - "забить и забыть" развивайте собственную жизнь и отношения. А тот посторонний мужчина вас не понимает, да и вашего сына так же. От таких польза - разве что деньгами.
:)
Удачи!
Маня Капелька
Лучший ответ
вы выбрали подонка в качестве партнера и теперь навязываете его сыну. зачем?
да они дети! моему брату было 25,дочери три. бои устраивали, никто никому не уступал. до первой крови! (если серьёзно. только у того отцовские чувства. кто попу мыл дитёнку и по ночам вставал)
Не нужно им общаться, вот и все. Отец сам еще не разрешил свои проблемы. И думать тут нечего. Искать виноватого - нет смысла. Оставьте как есть и не пытайтесь налаживать их отношения. Но и не бойтесь если они снова пересекутся. Пусть лучше ваш сын общается с любящими интересными людьми.
не калечьте ребенка, держите подальше от такого "папаши" ,у него кроме чудовищного эгоизма ничего за душой нет, ребенок не должен расплачиваться за ваши иллюзии
Настя Шеметова
Ув. Мария, почему вы считаете что ваш бывший партнёр сможет почувствовать себя отцом? Исходя из этой истории, ребенка он не воспитывал.
Не ждите проявления отеческих чувств, им просто не откуда взяться сейчас. Пусть отец больше проводит времени с ребенком, не поддерживаете протест ребенка против отца. Тогда все наладится. Удачи!

PS если уж совсем они не ладят, то возможно вам стоит найти нового партнера, который готов полюбить вашего ребенка
Дарья Дарья