Психология

Чем отличается фобия от паранои?

Алена Гуля
фобия - боязнь чего-то одного (высоты, темноты, самолетов, поездов, лифта... ) А паранойя - это плюс ещё много чего...
Александра Гришина
Лучший ответ
Фобия - это животный, непреодолимый страх перед чем-то или кем-то (пауками, высотой, замкнутым пространством и т. д. ) С паранойей же всё гораздо сложнее. У параноика, говоря по - народному, «все дома» . Такие люди иногда бывают талантливы и даже гениальны. Но при этом они внутренне подозрительны, злобны, мелочны и мстительны. Они предельно критичны к окружающим и абсолютно не критичны к себе (этакий предельный вариант известной пословицы насчёт соломинки и бревна в глазу) . Мало того, они органически не переносят любую критику в свой адрес она приводит в действие уже приведенные выше злобность и мстительность. Обладая хорошо обоснованной системой сверхценных, с их точки зрения, но вредных для общества идей, они свято верят в свою непогрешимость, исходят из посыла «если я так думаю, значит, так и есть на самом деле» .
Власть для страдающего паранойей – как звук волшебной дудочки для крысы. Ради неё они готовы на всё – на унижения, на муки, на любые преступления, вплоть до уничтожения миллионов людей, целых народов, лишь бы дорваться до этого заветного плода и сполна им насладиться. Самые кровавые диктаторы, самые жестокие деспоты – это они.
Женя Назарова
Фобия - боязнь, паранойя - одержимость.
Татьяна Ергина