Психология

Почему когда знаешь как должно быть идеально, так тяжело принять несовершенное ?

Antonina Kolesnik
«Уровень приятия – степень готовности свободно принимать кого-то или что-то. Определяется представлением человека о том, в каком состоянии должны находиться люди или вещи, чтобы он мог их принять.
Одно из открытий, которые сделает человек, заключается в том, что его старательно учат: определённые вещи плохие и поэтому не приносят удовольствия. Он обнаружит, что стал сопротивляться таким вещам, и что это сопротивление превратилось в итоге, если было сломлено, в своего рода магнит, притягивающий то, чему должно было противодействовать, и создало жажду того, чему первоначально сопротивлялось.
Блестящая работа физической вселенной: заставить человека сопротивляться, а затем устроить так, чтобы он в итоге возжаждал того, чему противился.
Посмотрев вокруг, вы увидите, что уровень приятия драматизируется в любом роде деятельности, какой только в жизни существует. И вы поймёте, почему кто-то не хочет, например, убирать зал – зал для него приемлем только в захламлённом состоянии. Вы поймёте, почему этот мужчина уходит от красивой, отзывчивой девушки к неряхе или потаскушке – его уровень приятия гораздо ниже необходимого для жизни с красивой девушкой. Вы также поймёте (те, к кому это относится) , почему в детстве вас не терпели в собственном доме – вы были слишком весёлым и жизнерадостным, и это было гораздо выше уровня приятия окружающих. Вы также поймёте, почему газеты печатают те статьи, которые печатают» .
(из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь» )
Victoria Kristall
Лучший ответ
Antonina Kolesnik Ой как просто все легло на душу )
Antonina Kolesnik Скажите а вы проходили эти сеансы одитинга ( кажется так называется) поделитесь насколько эффективны и в каких случаях?
потому что у тебя неверные знания
Елена Томилова
Antonina Kolesnik ну и такое знание как у тебя у меня тоже есть, но не значит что это обсудить не нужно )
потому что знаешь как должно быть идеально
Аружан Капан
так как в идеале мы живём и это в нас вросло, хочешь изменить жизнь к лучшему. хочешь что - то поменять- измени свой взгляд на данную ситуацию и именится отношение к принимаемому несовершенному на тот момент взгляду со стороны. Попробуй с другим настроением посмотреть на ту же проблему. Если тебя чем -то огорчили, сядь за стол и напиши письмо- этому человеку, напиши всё что ты о нём думаешь, не стесняясь ни слов ни сквернословить. Потом положи это письмо в ящик на три дня, через три дня достань и прочти всё, что ты написала, найди то - чему тебя данный человек научил в этой критике, поблагодари его за это в новом письме, за прогресс вырасти выше над ситуацией. И у тебя несовершенное будет изменятся на глазах в ту сторону, которую ты хотела видеть изначально. Удачи!
Мое мнение Человек принимает понятное ему. Ничего идеального не существует все можно усовершенствовать
Ольга