Психология

Как_Вы__считаете__нужно__ребёнку__говорить_что_он_усыновлён? почему___

Ольга Газеева
думаю да, потому что придет время и он все равно узнает и тогда это будет боль и шок. лучше всего если ребенок будет всегда знать об этом и не планировать что то вроде "скажем ему в 7 лет" - это не должно стать новостью, это должно быть жизнью. например если вы берете новорожденного ребенка можно сказать об этом года в три, малыш не поймет и спросит "мама, а что такое усыновленный? " и вы можете сказать ему такую историю - когда то я и папа захотели иметь малыша, тогда я пришла в дом где было много-много детей и сказала тети, что хотела бы мальчика с карими глазами и темными волосами и она принесла мне тебя и мы с папой очень обрадовались" - ребенку обычно нравятся такие истории и может быть вам придется повторять ее еще несколько лет, а потом он сам многое поймет - и это хорошо, потому что это будет естественным процессом и никаких потрясений.
если же вы не хотите говорить ребенку что он усыновленный, то вам придется менять город, а лутше область, потому что добрая тетя (добрый дядя) по любому найдется и раскроет все карты - и вот тогда это будет боль на всю жизнь
Наташа Тортыжева
Лучший ответ
Я думаю нужно, рано или поздно или он сам узнает или кто то ему скажет, а это для него будет большая психологическая травма.
думаю да
еще где то читала что с детства надо говорит мы твои родители, но биологические родители другие
типа надо объяснять
конечно ребенок не поймет о чем вы, но подрастет прочитает и поймет

все равно когда нибудь узнает
если это будет в подростковом возрасте то может быть будут проблемы
Ирина Лушина
Я думаю не надо, можно когда ребенок вырастет и будет понимать все. Вот и у нас мама удочерила двоюродную сестру 1,5годика по настоянию своей мамы, у нас отец погиб когда мне было3 года .Моя мама растила нас троих одна, дала образование. Так вот сестренка и не догадывалась о том что она нам двоюродная, да и я сама не знала. Так вот нашелся "добрый человек"-соседка, которая в15 лет сказала что моя мама ей не родная. Так вот я к чему хочу все сказать, с тех пор моя мама стала теткой, а то что вырастила и кормила и одевала -это уже было не в счет. И сейчас стех пор прошло больше 10 лет, сестренка даже моей маме даже не звонит. Так что лучше не говорить, а еще лучше ни кого не усыновлять! Благодарности все равно не получите. Может я ошибаюсь, люди разные бывают.
Мария Чавдар
я думаю что не нужно. придёт время он сам спросит.
Добрый вечер Анна! Я думаю надо будет ему об этом сказать, как он только начнет в этом разбираться, а то все равно велика возможность что он это узнает от посторонних людей и кто знает как он на это отреагирует.
Лучше сказать, что бы это не сделали за вас другие (например "добрые" соседи)
Да, конечно. И в этом нет ничего военного. В нашу высокоинформативную эпоху все про всех и так знают. Главней то, в какой семье будет расти чадо и что оно впитает в себя: любовь и ласку приемных родителей, либо же холод и отчуждение кровно родных воспитателей.