Психология

Почему люди обижаются, когда им говорят правду?

Иногда мы ошибаемся, думая, что говорим правду. И заблуждаемся когда думаем, что человек обиделся. Да он может быть растроен и раздражен непониманием, но это не значит что он затаил обиду.
ЕК
Екатерина Косыгина
17 530
Лучший ответ
не все умеют ее говорить тактично и с умом...
Она не всегда бывает приятной.
Белоусова Вика
Белоусова Вика
69 047
Не на правду а на то, как она сказана.
Потому что им говорят не ту правду, которую они ожидают.
Под правдой чаще скрывается агрессивный выпад или скрываемые комплексы правдолюбца. Сначала надо самому себе мозги прочистить, а потом со своими мнениями к народу приставать. А вот если просят не обманывать и сказать, что думаешь- тогда, конечно, надо говорить как есть. Но это несколько иная ситуация.
Илона Iiii
Илона Iiii
22 148
Потому что люди не готовы принять правду!
эго задевается. в социуме нельзя и не прилично говорить правду - её нужно скрывать. потому что её все знают- но не хотят чтобы напоминали.
Гордыня
Aidanka* Nagashibaeva
Aidanka* Nagashibaeva
12 002
правда пахнет не прияный..
Светлана Цымбал Привет!)))))))))))
Потому что у каждого из нас своя правда. . Никто другой не знает нас так, как мы сами. . Мне лично нет никакого дела до чужой правды. . Обидиться- не обижусь, но слушать не стану. . никого. . И смогу остановить..
*(
*-Miss-* (Sweet...)*
8 194
потому, что глазки режет
иногда субъективный взгляд выдается за правду. .
и чаще, говорящему правду, стоит задуматься, с какой он целью это делает, чего хочет добиться своей правдой. . кроме торжества своей точки зрения..
человек замечает соринку в глазу соседа и не видит бревна торчащего из его глаза. обычно не воспринимаеться упрек или "правда", сказанная человеком, совершающим такие же поступки как и то, что было сказанно.
например:
если человек изменя-л (-ет) своему супругу, он не может укорять в измене никого из людей вообще.
если человек обжора, он не может говорить другим что нельзя много есть.
если человек выпивает спиртные напитки (градус не важен) , он не может говорить что злоупотреблять алкоголем вредно и нужно вести трезвый образ жизни.
такие замечания, со стороны этих людей, вызовут отрицательную реакцию, так как сам человек не ведет такой образ жизни.
Смотря на кого, кто тебе это сказал... правда тут ни при чем
Юлия Ершова
Юлия Ершова
2 954
Потому что правда мало кому нравиться многим просто нравяться илюзии жизни!
**
***(Яно4Ка) ***
2 300
А кто-нибудь пробовал спрашивать, нужна ли человеку ваша правда? А когда человек сам просит сказать ему правду, тогда он вряд ли станет обижаться.
ПРАВДА глаза колет - Есть такое выражение. Правда воспринимается негативно-и -зачем людей обижать. Лучше говорить что им хочется.
правду всегда надо говорить, какой бы она не была. Лучше сказать правду, чем промолчать, и чувствовать себя не ловко. Если чувствуешь что правда не понравиться, но зато понравиться твоя искренность.. . понравится то что ты набрался смелости все это рассказать.. . Ведь людей любят за поступки.... за хорошие поступки...