многое уже сказали, но кое-что я всё же добавлю.. .
когда говорят эту фразу она уже заведомо является ложной, ибо из памяти не вырвешь и не вычеркнешь, а начать сначала не получится, хотя бы просто потому, что мы уже знаем человека, и то, почему пришлось всё прервать в первый раз, - будет всё время маячить перед глазами, мешая всё начать заново.. .
да и не будет уже былой искренности и чистоты в чувствах, словах.. . так, как это бывает, когда всё только начинается.. . меня уже опередили в предыдущем овете, сказав про доверие.. . его не то, что ТРУДНО вернуть, зачастую - это просто НЕВОЗМОЖНО...
Психология
забудем и "начнем сначала"?-в чем больше намеренной лжи?
Намеренной лжи тут понятно нет - это желание забыть плохое, Однако забыть не выйдет, Доверия уже нет, можно делать вид что это не так, но это так. Восстанавливать доверие невероятно сложно - единственное, что его действительно обеспечивает - это отсутствие прецендентов От пример: мы отлично прожили с мужем 6 лет - апотом разбежались - загулял - как гром среди ясного неба. Допустим - начать с начала. Но не повторится ли это снова - через несколько лет? Постоянно жить и бояться, улыбаясь и делая вид, что я верю? Страшный сон.
Если чувства настоящие и по какой то совершенно нелепейшей случайности произошла размолвка.... если оба поняли. что нужны друг другу и эта разлука лишь подчеркнула их значимость друг для друга.... то при обоюдном желании можно и нужно забыть былые обиды и всё начать сначала... без фальши.. без намеренной лжи.. . Можно.. . Я бы смогла....
Больше в слове "забудем", поскольку забыть всё равно не получится.
в словах которые несут прибыль.
Забыть точно не получится, а любые прежние взаимотношения, как не обыгрывай словами, всегда лишь продолжение ! .
во всем изначально
Намеренной лжи тут вообще нет.. . человек, который так говорит, на самом деле хочет вернуть то состояние, в котором ему было хорошо. Он не хочет забывать хорошее, хочет уничтожить плохое, что последовало, и не начать сначала - продолжить хорошее так, будто бы ничего не происходило. . намерение вполне нормальное, жаль не всегда выполнимое...
Забудем. Полностью что-то забыть можно лишь при потере памяти, особенно если это касается обид. Но даже потерянная память со временем восстанавливается.