Психология
как вы считаете - человек сам к себе может быть обьективно самокритичен?
или в любом случае будет перекос? либо в сторону перебора ( самоедство), либо, наоборот- многое себе прощает, многого не хочет или не может за собой видеть и не замечает..
нет.
человек может быть обьективно самокритичен в том случае если он не задумывается о самооценке)
потому что даже другие люди оценят одного и того же человека по своему каждый видит свое..
конечно
Наверное может, но встречать не доводилось.
Имея большой жизненный опыт, большую силу воли, можно и даже нужно быть самокритичным .
Непременно!
Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный - в других.. . Уже сам факт поиска причин в себе, говорит о том что этот человек не лжет сам себе, не занимается самообманом, может в чем то и есть неточность, но тот кто не винит других в своих проблемах, не боится честно сказать сам себе правду, то это уже заслуживает уважения, а не заблуждаются только те, кто не задается разумными мыслями.
Если этот человек без комплексов, то почему бы и нет?
Добиться объективности трудно, но стоит этому учиться. Начать лучше с того, чтобы не лгать самому себе. Даже если Вы вынуждены кого-то обмануть, возьмите себя в союзники. Ваш внутренний человек должен знать правду;)
Объективно самокритичным может быть только человек с сильным, волевым характером, точно знающий что он хочет от жизни.
У остальных будут перекосы.
Самобичеванием занимается не так много людей и не постоянно, потому как все мы всё-таки являемся эгоистами и ближе к телу оправдвть себя и винить кого-то.
У остальных будут перекосы.
Сложный вопрос... Мне кажется, человеческая натура такова, что он (т. е. -человек))) ) не сможет объективно оценить себя\свои действия\поступки. Потому что некоторые люди слишком любят себя, чтобы заметить какие-то свои недостатки, а некоторые слишком часто гнобят себя за какие-то несуществующие вещи...
Просто не всем это надо, а кому действительно хочется, то это просто.