Психология

Замечали ли вы, что люди, много и высокопарно рассуждающие о духовности и чистоте,живут совсем по-другому?...

Почему это происходит?.. По моим наблюдениям, когда человек глубоко и серьезно любит, он меньше всего рассуждает и философствует на темы любви; когда искренне верит в Бога, избегает говорить на эти темы; когда у него есть высокая Мечта, вряд ли он будет с кем -нибудь делиться, что это за мечта. Итак: люди порой рассуждают о том, чего в них самих на самом деле нет?
С1211Э С1211Э
Чарльз Буковски.
Синяя птица

Евгений Дюринг

в моем сердце - синяя птица,
она хочет, чтобы о ней узнали,
но я суров с ней,
говорю: оставайся там, я никому
не позволю увидеть
тебя.

в моем сердце - синяя птица,
она хочет, чтобы о ней узнали,
но я обливаю ее виски и морю
сигаретным дымом,
и ни шлюхи, ни бармены,
ни продавцы в бакалейных лавках
никогда не узнают,
что она -
там.

в моем сердце - синяя птица,
она хочет, чтобы о ней узнали,
но я суров с ней,
говорю:
не высовывайся, ты что, хочешь
меня с толку сбить?
хочешь все испортить?
хочешь снизить продажи моих книг
в Европе?

в моем сердце - синяя птица,
она хочет, чтобы о ней узнали,
но я хитер,
я выпускаю ее лишь иногда по ночам,
когда все спят.
говорю: я знаю, что ты там,
поэтому не
грусти.

потом я ее возвращаю обратно,
но она поет еще
какое-то время, я не могу
позволить ей совсем
умереть
и вот так мы спим вместе
с нашим тайным
договором
и это так славно, что
хочется плакать,
но я не плачу,
а вы?

_____________________________
Charles Bukowski. Bluebird

there's a bluebird in my heart that
wants to get out
but I'm too tough for him,
I say, stay in there, I'm not going
to let anybody see
you.

there's a bluebird in my heart that
wants to get out
but I pour whiskey on him and inhale
cigarette smoke
and the whores and the bartenders
and the grocery clerks
never know that
he's
in there.

there's a bluebird in my heart that
wants to get out
but I'm too tough for him,
I say,
stay down, do you want to mess
me up?
you want to screw up the
works?
you want to blow my book sales in
Europe?

there's a bluebird in my heart that
wants to get out
but I'm too clever, I only let him out
at night sometimes
when everybody's asleep.
I say, I know that you're there,
so don't be
sad.

then I put him back,
but he's singing a little
in there, I haven't quite let him
die
and we sleep together like
that
with our
secret pact
and it's nice enough to
make a man
weep, but I don't
weep, do
you?

© Copyright: Евгений Дюринг, 2008
Ксения Стрелкова
Лучший ответ
** Aia ** Fg Без комментариев...
В точку.
Выстрел в самое сердце, без пафоса...
"хочется плакать, но я не плачу"...
А я женщина, так что порой случается..(
** Aia ** Fg Достаточно дОрого приходится платить за синюю птицу....(
Но как без нее жить?...
так а вопрос в чем?
Алеся Alesia
Замечал. Но я предпочитаю не зацикливаться на них, а побольше работать над собой, над повышением своих качеств. А "другие" просто являются в этом моими хорошими учителями и наставниками. Не ведая того.)))
Я бы сказал по другому-чем больше человек говорит об этих вещах, тем больше сомневаешься в истинности его слов. Часто многие говорят так стараясь самих себя в этом убедить. Любое повторенное слово снижает его ценность в 2 раза. Любите, верьте, надейтесь, но кричать об этом на весь свет вряд ли стоит-счастье ведь можно и спугнуть
Алтын Нурбаева
** Aia ** Fg Какой ты мудрый, Леша...)
Если бы все было так просто..
Можно ВСЕ понимать и правильно видеть, но непостижимым образом тянуться к людям, у которых сильно расходятся слова и дела(
И что значит спугнуть счастье?...
Я с тобой не согласна. Когда ты любишь, ты не можешь молчать об этом, ты не можешь не то что не говорить, ты готов кричать о своей любви всему миру. А тем более о любви к Богу не промолчишь. От избытка сердца говорят уста. Да, многие берутся рассуждать о Боге. Но недостаточно свидетельствовать любовь к Богу только на словах, нужно показать ее делами, например, в том, чтобы помогать больным, освобождать от опасностей, покровительствовать находящимся в затруднении, плакать с плачущими и радоваться с радующимися. Так как Сам Бог явил нам свою любовь не только словом, но и делом. Любовь не перестает!!!
да. если вас попросить рассказать о себе - вы будете говорить о том, каким бы вы хотели быть)
Яна Кудряшова
** Aia ** Fg Нет, не буду.
Да это правда люди такие, но это не значит, что все кто говорят про Бога и любовь, на самом деле противоположны этому всему.

Нужно просто понимать разницу между людьми Хорошими и Плохими? ?

Хорошие делают поступки, и ими показывают свою веру, хорошие люди могут говорить что не верят в Бога и не носить крест на шее и при этом быть добродетелем. и стараться к миру.

Плохие же - могут много рассуждать о том какие поступки хороши а какие плохи, Говорить о Боге, носить крест на шее, но при этом быть ничтожным человеком, который не понимает что нельзя делать больно людям. А ихние рассуждения о любви и Боге всего лишь навсего ихний наглый и мерзкий ум, а в сердце нет ничего.
** Aia ** Fg Увы, так.
Не хочется верить тому, что говорит анализ и наблюдения, потому что сердце зачастую берет верх, тем не менее: вы совершенно правы, что тут скажешь?..
Впрочем, в книгах психологов об этом достаточно написано.
Здесь более важно почему для вас это сейчас так важно и почему эти люди вызывают у вас определенные негативные чувства. Чья проблема их или моя т. е. твоя? Думаю совсем не обязательно так как вы говорите. По себе судите и мерите.
Тамара S
** Aia ** Fg Хороший ответ...
Конкретная ситуация зацепила...(
Нет, я не рассуждаю ни о чистоте, ни о духовности,-зачем?...
Это ведь глубоко личное, так же, как и религия или как любовь.
Я не по себе сужу.
Просто увидела человека в ином свете.
Но тема уже ушла, к счастью.
Насчет негатива..Нет , я равнодушна к этим людям, просто, когда сталкиваюсь с неискренностью и безусловным лицемерием, болезненно к этому отношусь.
Не более и не менее.
это фарисеи времен Христа только в других одеждах они не знают истины и морочат голову другим
Глубоко и серьезно любить - это может далеко не каждый!!.. Однажды, у края жизненный черты, когда рушится весь мир, увидев черты божественности, невозможно не полюбить искренне, когда в твои руки Он вкладывает возрожденную Надежду и вдыхает в твою израненную душу целительную Веру!!
Панза Айнабекова Спасибо,Людмила!!..Это мое высказывание связано с моим жизненным опытом...Поэтому в глаза сразу бросилось Ваше словосочетание"...глубоко и серьезно любит..."!!!.Рассуждать могут многие, как Вы заметили,но все ли имеют способность познать себя в испытания?!..
Согласна, с Вами, люди живут по- другому, думают и бояться об этом говорить вслух, у каждого человека душа живёт и чувствует то, что именно ему одному дано...
Bota Esmuratova