Психология
Как проявляется шизофрения у женщин и при каких условиях?
Шизофрения может проявится у человека генетически предрасположенного к этому в стрессовых ситуациях, в основном в период полового созревания. Если вы этот период уже прошли и серьезно задумались - а не шизофрения ли у меня, то у вас ее нет. Они уже не способны анализировать.
думается, что большую роль в этом играет наследственность прежде всего
Тысячи видов шизофрении насчитывается. Каждый вид проявляется при определенных условиях, как у женщин, так и у мужчин. Всё индивидуально.
Если Вы говорите с Богом - это молитва, а если Бог говорит с Вами - это шизофрения.
Шизофрения не всегда передается по наследству. Шизофрения не всегда является следствием химического поражения мозга, хотя это не исключено. Раздвоение личности - это множественное диссоциативное расстройство, а не шизофрения, разные диагнозы - разное лечение.
На вопрос о симптомах шизофрении я уже однажды отвечала, поэтому позволю себе просто скопировать.
Шизофрения бывает очень-очень разная. Диагностировать ее самостоятельно, без участия врача и психолога-диагноста владеющего различными тестами и методиками - дело бессмысленное. Традиционный симптом - галлюцинации: вербальные (слуховые) , зрительные и т. д. , нередко - "звучание" мыслей в голове, чувство сделанности - т. е. мысли в голову как будто кто-то вкладывает, они не принадлежат самому человеку (это и называется псевдогаллюцинации) , также возможны идеи воздействия или любые другие бредовые идеи. Это - самый яркий симптом из более чем десятка.
МКБ-10 - классификация болезней, которую используют в России.
Там:
"Эхо мыслей» (звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей.
Бред воздействия, моторный, сенсорный, идеаторный (*мыслительный) автоматизмы, бредовое восприятие.
Слуховые комментирующие истинные и псевдогаллюцинации и соматические галлюцинации.
Бредовые идеи, которые культурально неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию.
Или хотя бы два из следующих признаков:
Хронические (более месяца) галлюцинации с бредом, но без выраженного аффекта.
Неологизмы, шперрунги (*остановка мыслей) , разорванность речи.
Кататоническое (*особые двигательные расстройства) поведение.
Негативные симптомы, в том числе апатия, абулия, обеднение речи, эмоциональная неадекватность, в том числе холодность.
Качественные изменения поведения с утратой интересов, нецеленаправленностью, аутизмом.
Там:
Или хотя бы два из следующих признаков:
одно из условий, по моим наблюдениям--низкий уровень интеллекта, другие условия--старческая деменция, склероз, сентиментальность, развивающаяся с годами
Татьяна Сойер
шизофрения - это болезнь, а низкий уровень интеллекта - это не образованность. Возраст здесь ни при чем. Она проявляется не с годами, а в подростковом и молодом возрасте.
Я знаю как проявляется здравый смысл, а шизофрения - это их обычное состояние
так же как и у мужчин, раздвоением личности.. . я не о себе) в нэте пишут.. . условий множество, начиная от избытка виртобщения и заканчивая нервным срывом
Мария Добровольская
от избытка чего,простите мое невежество?