Шизофрения разная бывает, это скорее класс заболеваний, чем одно, в общем можно сказать что симптомы такие:
- нарушение мышления (путаются предметы живой и неживой природы)
- расстройства внимания
- галюцинации (зрительные, слуховые)
- параноя
- отсутствие критики (именно это и делает шизофрению неизлечимой, как признаёт это психиатрия)
- могут быть нарушения речи.
Если более жизненно, психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга» , или «Шнайдеровские симптомы первого ранга» :
- бред воздействия со стороны внешних сил;
- вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё;
- «звучание собственных мыслей» : ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям;
- голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.
Виды бывают разные, пожалуй самая опасная шубообразная шизофрения - накрывает, как шубой) ) Если серьезно, то очень быстро и необратимо развивается, в основном в подростковом возрасте.
Психология
Что такое шизофрения, как она проявляется, можете написать несколько симптомов и разновидностей этой болезни?
Ну так открой мед. энциклопедию, там подробно классификация изложена.
Екатерина Кривонос
там много читать надо,я в кратце хочу узнать
Параноидная шизофрения отличается стойкими бредовыми идеями, достаточно часто сочетающимися со слуховыми галлюцинациями.
Гебефреническая форма шизофрении обычно начинается в подростковом возрасте. При данной форме шизофрении эмоции поверхностны и неадекватны, бредовые и галлюцинаторные переживания редки и фрагментарны, поведение носит непредсказуемый характер, манерно и вычурно, сравнительно быстро обнаруживается негативная симптоматика, изменение воли и эмоциональное бедность.
При кататонической форме шизофрении имеют место выраженные психомоторные нарушения, которые варьируют от ступора до интенсивного возбуждения. При такой форме шизофрении достаточно часто встречается автоматическое подчинение и негативизм. Вычурные позы могут сохраняться продолжительное время. Кататония может сочетаться со сновидным помрачением сознания, яркими зрительными галлюцинациями.
Резидуальная (остаточная) шизофрения по сути является хронической стадией ее течения и в основном проявляется негативной симптоматикой: психомоторной заторможенностью, снижением активности, притуплением эмоций, пассивностью и безынициативностью, нарушениями волевой сферы, бедностью речи.
Простая шизофрения, еще одна из форм шизофрении, с незаметным, но прогрессирующим развитием странностей в поведении, неспособностью отвечать требованиям общества, снижением активности. Характерные остаточные симптомы шизофрении в данном случае формируются без эпизодов острого психоза.
Симптомы первой группы:
1. Нарушение речи. Примером могут служить отрывистые ответы на вопросы, или же — неспособность сообщить исчерпывающую информацию (вместо этого человек подает односложные реплики) , а если и говорит фразами — то замедленно.
2. Широко распространенный симптом шизофрении — когда человек ни от чего не может получать удовольствие. Он не способен наслаждаться теми видами деятельности, которые ранее чрезвычайно его увлекали.
3. Слабое проявление эмоций или вообще — видимость их отсутствия. Это нередко приводит к потере друзей и ограничивает круг социального общения. Лицо человека утрачивает выразительность, он избегает смотреть в глаза собеседнику.
4. Неспособность выполнять какие-либо задания. Больной человек просто не видит смысла в том, чтобы добиваться каких бы то ни было целей. Из-за этого у него возникают проблемы с учебой или работой.
5. Отсутствие сосредоточенности. Больной шизофренией не способен сосредоточить на чем-то свое внимание. Его мозг отказывается обрабатывать поступающую информацию. Поэтому человек начинает путаться и терять ход мысли.
Симптомы второй группы:
1. Галлюцинации.
2. Мании.
3. Замутненное мышление и бессвязная речь. Человек с трудом отличает действительность от «воображаемого» им мира, и не может с уверенность сказать, произошло с ним что-либо или это случилось лишь в его мыслях.
4. Странное поведение — излишняя возбужденность, беспричинная агрессивность или, наоборот — безразличие ко всему, что происходит вокруг. Такой больной может постоянно покачиваться или гримасничать.
5. Пренебрежение к себе, стремление избежать общения с другими людьми, безразличие к собственной внешности и окружающим вещам. Такой человек может ходить в грязной одежде и жить в неприбранном доме.
6. Неуместные эмоции, к примеру — желание улыбнуться, когда речь идет о чем-то грустном, или — беспричинный смех.
Диагноз «шизофрения» ставят обычно, если в активный период развития заболевания у человека наблюдается проявление, по крайней мере, двух из перечисленных далее симптомов, причем, каждое из таких состояний длится не менее месяца:
— галлюцинации;
— мании;
— бессвязность речи;
— странное поведение;
— внешнее отсутствие эмоций
— отсутствие концентрации внимания.
Симптомы первой группы:
Симптомы второй группы:
1. Галлюцинации.
2. Мании.
— галлюцинации;
— мании;
— бессвязность речи;
— странное поведение;
— внешнее отсутствие эмоций
— отсутствие концентрации внимания.
говорят они шибко философией интересуются