Психология
Если человеку свойственно ошибаться, то сваливать ошибки на других - еще типичнее?
Со времён Адама и Евы это стало частью повседневной жизни. Вспомните как Ева сваливала на Змея что именно он виноват, а как Каин доказывал, что виноват сам Творец сделавший землю не очень плодородной.
Думаю, ошибки совершают действительно все - в силу несовершенства нашего мира, но вот попадаются всё-таки люди (их немного!) , которые не сваливают свои ошибки на других.
Таким обазом, сваливать ошибки - хоть и типично, но не типичнее, чем делать их!))))
все правильно-ошибаться и сваливать вину на других....
я думаю это свойственно недалёким
Вера Продиус(Сырбу)
и ни разу в жизни, даже в самом далекомдетстве, не было попыток перевести стрелки....
Мне свойственно ошибаться, как и всякому человеку, но сваливать ошибки на других... для меня не типично... .
Это происходит только в пустячных случаях... .
например.... ты зачем купил конфеты... я из- за тебя ими объелась... .
но ведь, каждый понимает, что я объелась конфетами не потому, что мне их купили, а... сама виновата...))))
Это зависит от характера. Одним свойственно сваливать вину на других, другим винить во всем себя и заниматься самоедством. Каждый отвечает за себя сам, вить окружающих, глупо. Легче исправить ошибку самому, чем пытаться заставить кого-то это сделать за вас. Исправляя свои ошибки, мы приобретаем опыт и скаждым разои делаем их меньше и меньше. Тот кто сваливает вину за свои промахи, на других, очень долго остается инфантильным ребенком. Иногда до самой старости. Не думаю, что сваливать вину на других типично, но может я и не права.
Татьяна Лихошерстова
Исключения лишь подтверждают правило...
умный человек учится на своих ошибках и имеет силы и волю, чтобы признать свои ошибки, мудрый - учится на ошибках других, а дурак - может дважды наступить на одни и те же грабли, при этом не сделать ни одного полезного вывода для себя, сваливая вину на других.