Психология

Как стать начитанным?Сколько и чего нужно прочитать?))

Чукча больше не читатель, чукча писатель.:))))))) )

Мне почему то вспомнился Эдмон Дантес и Аббат Фариа, не знаю, что читал второй, но он смог передать человеку с обнуленным сознанием всю красоту и мудрость жизни.

Уважаю!

Думается мне, что это не только книги, далеко не только книги, хотя и не без них.:)
Анастасия Федотова
Лучший ответ
так ведь для каждой бочки -свой объемчик. Одному достаточно школьной программы и всю жись слыть начитанным. . другому и всей жизни не хватает, чтоб наполнить себя.
по мне так избыточность хуже неволи. лишает мысль живительного пространства бытия. тока не путать "избыточность" с "полнотою". разные это понятия..
Ирина Ирина
Главное, читать побольше.. из разных областей... пообъемнее.. .
Избегайте только гусениц: -)))
Они любят.. капусту...
Ирина Попова
для того чтобы быть начитанным, достаточно пробежаться по страницам по диагонали - это способствует формированию своей собственно точки зрения, чтобы на тебя всякие авторы не влияли)))
Ольга Округина
Vasha Ayagozik)))) Вы забыли добавить, что скорочтению еще нужно научиться ))) Мы его применяли в студенческие годы, но, говоря компьютерным языком, для накопления информации по предмету. Однако, чтобы не получился "пшик", основы предмета нужно знать твёрдо.
А зачем? Вы хотите себя полностью запрограммировать ...оставьте место подышать_______________________)))
Lira Liebhard
Чтобы стать начитанным, необходимо читать. Что читать? Да практически все. Книги, журналы, статьи, заметки, брошюры, сейчас и в сети. ( Но книга в любом случае лучше) . И не особо зацикливаться на одном типе литературы или тем.
Нужно не только прочитать, но и обдумать (сделать выводы, аналитические выкладки) не менее 500 книг по каждому интересующему Вас направлению..
Дубцова Ирина
Не столько читать, сколько запоминать. Прочитанное и забытое начитанности не способствует.
По моему основное, это проявления начитанности. То есть те качества и знание которые ты получаешь. Читать много, везде. Начинать с бестселлеров заканчивать чисто узкопрофессиональными книгами.
Svetlana Sharapova