Психология

У подруги,28 лет неделю назад за 4 дня умер ребенок(острый лейкоз).Как помочь.Спрашиваю людей имеющих отношение к психол

к психологии или личный опыт....На какие этапы делиться период после потери. Как стимулировать желание жить. о том что надо быть рядом, слушать, говорить на другие темы - я знаю....что можете посоветовать полезного еще....ПРОЩУ ТЕХ, КТО НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЕ ЧТО ЭТО, НО ЖЕЛАЮЩИХ ПО УМНИЧАТЬ - НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО!
Горюя об умерших люди удерживают их души, не давая возможности переместиться им туда где им должно находиться. От этого у живых организуется некротическая привязка, что очень вредит здоровью. Нужно отпустить обязательно. Понимаю, что это не просто.
Люция Хамитова
Лучший ответ
http://olegdal.ru/ourbook/book1/glava4.htm
Почитайте сами и дайте почитать,
вашей подруге. Я сама потеряла сына и маму,
и именно это мне очень помогло, понять и
разобраться в том, что произошло.
Юлия Подкустова Сочувствую Вам искренне
вы никак не поможете и ни один психолог не поможет, эта потеря будет сопровождать ее всю жизнь. будьте рядом, чтобы она не чувствовала себя одинокой
Юлия Руденко
У каждого этот период свой. Боль совсем не уходит, просто со временем с ней учишься жить. Просто будьте с ней рядом и не давайте замыкаться в своем горе. А осознание утраты только начинает приходить и пока с каждым днем будет становиться сильнее. Нужно, чтобы она была занята почти все время. Ночи и так длинные. Чтобы дальше захотелось жить нужны новые стимулы. А пока вы можете разделить с ней ее горе и это тоже необходимо. Держитесь.
Я читала замечтальную книгу Ирвина Ялома "Мамочка и смысл жизни", там есть часть, которая описывает страдание от потери. Правда, женщина там потеряла мужа, который умер от рака, но все равно - пишет опытный психотерапевт, препоадаватель Стэнфордского университета... Пусть почитает. Книга есть на сайте www.koob.ru
все зависит от человека, его характера.. то что это на всю жизнь.. да... а вот сколько времени на переживания не скажет ни кто.... но первый год самый трудный.... тут родные должны т присутствовать и не давить своим присутствием.... лучше бы конечно к профессиональному психологу.... успокоительные.. хотя бы травы, чаи.... и дела... заставлять делать то одно.. то другое.... если человек конечно вообще в состоянии что-либо делать....
Елена Каплина
..не оставлять одну, смена обстановки, новая беременность.. опыт родных ..прошло ровно два года, диагноз тот же.. им сейчас по 36 лет.. это очень трудно..
Татьяна Новик
нет смысла расписывать теорию, т. к. это не поможет морально. нужно знать лишь одно: любить подругу, быть рядом, чтоб она чувствовала, что за нее действительно кто-то переживает и старается помочь.

мы много знаем обычно, но наша теория не всегда реализуется на практике, поэтому единственное, что может вылечить - это присутствие и любвеобильное внимание
Юля Пермякова