Психология

Как отучиться летать в облаках и приземлиться на грешную Землю?

Отстегнуть крылья
Ната Лучихина
Лучший ответ
Как отучиться летать в облаках и приземлиться на грешную Землю
Реальная цель есть мечта, получившая параметрическое определение - "Где", "Когда" и "Как" она будет Вами реализована. Однако между моментом мечтаний и параметризации и определённого Вами "Когда" лежат обычно длинные цепочки конкретных вспомогательных и промежуточных дел. Очевидно, что через начальные дела в таких цепочках нельзя "перепрыгивать", ибо это будут рецидивы голых, хотя и более мелких мечтаний. Что же получается? А получается то, что перечень дел, через которые нельзя и пытаться "прыгать" являются делами ближней зоны. Дела ближней зоны - это те дела, которые Вы уже можете делать "здесь и сейчас" (и у Вас для этого всё есть!) . Ближнюю зону надо уважать и лелеять. Вот что происходит если так поступать: вдруг после выполнения очередного дела ближней зоны его результат так взаимодействует с уже ранее полученными результатами, что НЕОЖИДАННО составляется "сгущение новых навыков", или ваше личное "функциональное новообразование" (это я Вам пересказываю в современном прочтении соображения умнейшего психолога - Льва Семёновича Выготского) , которое, БУДУЧИ ИЗООБРЕТЕНИЕМ, меняет ваш взгляд на ситуацию и мечту. Происходит пересмотр мечты и цели, и всё продолжается уже по-другому, но снова в ближней зоне. Любите ближнюю зону своих действий, и Вам не надо будет так уж сильно приземляться. Мечтайте хоть допьяна, а ближняя зона - это будет ваше "отрезвляющее заземление".
"Долг присутствует там, где выполняют дело, которое сами себе поручили" - но это уже Иммануил Кант!
Зачем.
А что, пора? ) Летайте пока летается!!!
Значит уже начали Вас отучать