Кто-то из мудрецов сказал, что
ЖАЛОСТЬ-ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЛОРАДСТВА.. .
Нельзя не согласиться.... ___
Психология
почему вам вечно хочется кого-нибудь пожалеть? думаете что это приятно тому, кого жалеют... быть жалким...
Зашла случайно - моя любимая философия почему-то недоступна. Но вопрос очень понравился. Действительно, не надо никого жалеть.
есть некоторые люди - они очень любят, когда их жалеют, все время жалуются на что-то, от таких хочется бежать, а те кто стойко переносят проблемы часто не жалуются, но именно им сочувствуешь
Жалеть - глупо! Лучше научить !
Ирина Лялькова
а вот учить не советую... учиться не станут... а обидеться могут...
дело не в жалости. а в понимании. человек думает если меня жалеют значит понимают меня и то положение в которое попал, поддерживают меня и возможно помогут выпутаться из плохого положения. некоторые люди очень не любят устранять свои проблемы, поэтому и ноют, ждут когда придет кто-то очень добренький и решит все его проблемы. лучше не кого не жалеть и самим не жаловаться. как есть так и есть и этому нужно радоваться.
Жалеют того, кто своим поведением символизирует жалость, а вот она уже как спусковой механизм. К примеру сдвинутые брови, резкие движения - вызывают напряжение и готовность либо атаковать или убегать. Вопрос не сколько о хотении, сколько о банальностях этикета
жалеют того кого и любят-не вижу в этом ничего криминального.
У меня вообще никогда не было и думаю не будет такого качества жалеть кого-либо. Имею в ввиду чужих мне людей.
А что касается близких... иногда стоит их пожалеть.... потому что бывает, что человек сам даёт тебе молча понять о том, что ему хочется немного жалости от тебя. И это можно понять только тогда, когда человек реально тебе близок.
Ирина Лялькова
а может ему нужно понимание и помощь?