Психология
Ребенок много думает о смерти, что посоветуете, как успокоить?
Смотря сколько лет ребенку. И смотря в следствии чего он думает. Если сознательный возраст, пусть священнику свои мысли расскажет.
Марго Суворова
Думала об этом, но он не крещен
У детей другое восприятие жизни и смерти, в отличии от взрослых.. Как то мы плыли по реке ранней весной с младшим сыном на лодке.. Местами еще был лед.. Ему 9 лет, сел на борт лодки и упал в реку.. Вода, волны, холод ..Выплыли с трудом с ним ..на берег.. Промокшие, замерзшие.. Говорю ему: "Зачем ты сел на борт.. Говорил же тебе, чтобы не садился.. А вдруг бы утонул"..
А он смотрит спокойно мне в глаза и говорит :"Ну и что.. Вы бы с мамой меня бы опять родили"..
Сколько лет? Если пять - нормально. Успокоить.. . Дочке рассказала про бабочку и гусеницу, образ реинкарнации. Сказала, что мы снова родимся и встретимся. Успокоилась. Может, и против православных догм иду, но думаю, что истина где-то близко. Потом уже пусть про душу, про нетленные тела и воскрешение из мертвых. А пока и бабочки хватит. И обещания встречи. Показывайте цветы - они опадают, а там ягоды. Трава высохнет - будет новая весной. Мир полон таких образов, они помогают примириться со смертью.
У меня шестилетний сын боялся в лифт заходить. Три года ходили пешком на восьмой этаж, пока страх сам не прошёл. У вашего это тоже должно пройти со временем. А если не пройдёт, то тоже есть со временем выход.
У меня в 12 лет племянник говорил маме ежегневно, что не хочет жить, и хочет умереть. Это в 12 лет, то.. . Вот это было посложнее.. .
Но решили проблему.
Объяснить, что это обычное явление, и когда первый раз узнаешь об этом, это всегда шок, но лучше помнить это, чем жить так. как будто эта жизнь вечная..
Это пройдет... детские страхи и пр. - все через это проходят.... Больше читайте добрых сказок: ) Меньше - мультиков про монстров и пр.
Дети в возрасте шести лет часто задают вопросы о смерти. Скорее всего, они связаны с необоснованными страхами ребенка, но бывают и исключения. Такие вопросы рассматривать необходимо индивидуально.
В каком смысле думает?
Сколько лет ребенку?
Марго Суворова
Задает такие вопросы "А умирать больно?" или спрашивает перед сном "Со мной ничего плохого не случится?" на протяжении уже лет 4 он периодически возвращается к этим вопросам. Ему 8 лет. Поговорю с ним, он на какое-то время забывает, но малейшее напоминание о смерти и он начинает опять расспросы, как сегодня розы на дороге раскиданы были-похоронная процессия прошла... и вот опять
Поставьте ему диск с Петросяном - он поймет справедливость мироустройства
Со мной в детстве тоже такое было. Даже капли успокоительные прописали, сказав, что для бессмертия)) ) Я ими всех поила)) ) Прошло