Психология

Сочувствие, сострадание совместимо с отсутствием уважения к человеку?

Да. Поэтому это сочувствие, и сострадание. Достойному уважения - это не нужно.
Milana Murzina
Лучший ответ
Да этим ты оправдываешь отсутствие уважения. . Мне так 2 операции оплатили. . Из сострадания, но без уважения..
Юлия Король
Конечно совместимо! Иначе мы перестали бы быть людьми. А кто ищет отмазку для своего равнодушия, с удовольствием ухватится за эту...
Совместимо.
Человек остаётся человеком.
Отсутствие уважения - восполнимо при определённых выводах.
Анна Утицких
Красивый и сложный вопрос.
На первый взгляд кажется, что нет, несовместимо. Но на второй взгляд, уже более пристальный, мы видим, что можем не уважать человека к примеру за его лживость, но тем не менее не откажем ему в помощи, если он попросит. Так что я выбрал бы ответ: совместимо.
Да, это есть у русских
людей, они сочувствуют поверженному
врагу. К пленным относятся с состраданием,
сколько немцев спасли русские врачи на войне.
Можно подать милостыню просящему, не уважая его как личность, но сочувствуя его проблеме...
Да.
Подобно хирургам, лечащих болезнь независимо
от присутствия или отсутствия уважения к кому-либо.

Согласна с zena-85.
Да совместимо, но для этого нужно быть духовно богатой личностью.
Ольга Доева
Сочувствие и сострадание совместимо с любовью к человеку.
Любимого человека можно не уважать?
Маша Заикина
Виктория Васильева А как быть с человеком, лежащем в состоянии опьянения на вокзале?...как пример, например....
С человеком, которого любишь всё ясно....более менее....
Сочувствие, наверное -да, ибо оно по определению должно иметь место, собственно, на физическом уровне, уровне чувств и рецепторов.
А сострадание и уважение - это категории уже другого - более высокого плана. При это можно сострадать (страдать совместно с кем-то не физически) но не испытывать физического сочувствия и сопереживания. Таковы мои размышления.
Лена Голубцова
Сочувствие и сострадание возникает не зависимо от уважения
просто с отсутствием уважения совместимы. вот с неуважением - только жалость снисходительная. унизительная для каждого
у меня нет. если человек противен-сочувствия и жалости не могу из себя выжать
да но оно лживо
Нет, несовместимо.
если оно есть в человеке оно совместимо со всем.... почти
Ни в коем случае, сочувствие, сострадание только тогда искренни когда есть уважение, а без уважения это просто фальш