Со\страдание и со\чувствие вещи разные мне кажется.
Если ошибка заставила его страдать, то со\страдаешь его страданию, а не ошибке.
И отменить его в себе нельзя... оно проявит\ся. Другое дело, что вот сочувствовать в этот момент как раз и нельзя-ошибся, так отвечай. Только вот лучше бы тут как раз точки расставить-если друг, то он должен знать, что ошибку считаешь ею же, но веришь в то, что она будет исправлена или, ведь бывает же, что исправить нельзя, осуждена самим человеком. Но... ты с ним, именно в этот момент, не всепрощающий, но просто понимающий и верящий. А посочувствовав действительно можешь и помешать.... раздув только пожар саможаления, а не раскаяния. Через сострадание порой нужно уметь перешагнуть... там и тогда, когда знаешь, что у другого хватит сил выстоять. Не само сострадание помеха, а неумелое и ненужное её проявление.
Психология
Могу ли я состраданием своим мешать человеку признать его ошибку?Где эта МЕРА сочувствию...?
Не можете .Человек сам выбирает свой путь .Никто ему в этом выборе не сможет помешать .))
Сочувствие - это способность воспринимать ощущения других. В чистом виде она нейтральна и может использоваться для собственного развития и для углубления человеческих отношений. Как пользоваться этим навыком - каждый решает сам.
Я пришла к тому, что любое вмешательство в личный опыт другого человека вызывает изменения в его реальности. С одной стороны - я свободна в моих проявлениях и каждый рядом со мной свободен воспринимать меня, как пожелает - на пользу или во вред себе. С другой - я осознанно не вмешиваюсь, если нет просьбы об этом: не навреди - достаточно мудрый принцип)
Сострадание - это склонность, наблюдая опыт других людей познавать себя в слабостях, определять качество собственной самооценки: такая же слабость.
Когда я по тем или иным причинам хочу помочь - я просто предлагаю мой невовлеченный взгляд, как вариант, которым другой человек может воспользоваться, а может и не воспользоваться. Я признаю за каждым свободу исследовать себя и свою жизнь так, как он сам желает) )
Ошибка с одной точки зрения, может оказаться чем угодно из любой другой точки наблюдения)
Дания Тулегенова
Доброго дня!))
Дания Тулегенова
Спасибо за ответ.)
Состраданием - нет, а вот жалостью - да. А сочувствие - это попытка испытать всю гамму чувств другого человека, а вот этого - не надо. Важно понимание и честное сострадание - вы очень тактично указываете человеку на его ошибку, огорчаясь, что он не в гармонии с миром.
В наше время человек так много получает сочувствия и сострадания - прям вагон и маленькую тележку.
Не волнуйся. Жизнь его сама накажет и перенакажет.
Если речь идёт об ошибке, конечно.. .
Дания Тулегенова
Коть, привет...
Мне прям тебя хочецца вытащить вот из этой черно-белой медитации!!
Типа как пришел курица спасать плавающего гусенка...))))
Где наша Геррушка? )))
Сострадание и сочуствие унижает людей, это духовное высокомерие! как бы искрене вы бы не сочуствовали или сострадали!
вы перепутали.. Состродание не = Сочувствию. .
Состродание прямой показатель наличия Любви в Человеке. .
"Могу ли я состраданием своим мешать человеку признать его ошибку? " - задать такой вопрос, способен человек, в ком она отсутствует. .
т. е. нет смысла ДУМАТЬ о сострадании - его все равно нет. . для вас..
Дания Тулегенова
Знаете, человек в первую очередь видит
то, что в нем самом в избытке.)
С чем вас и - поздравляю.
то, что в нем самом в избытке.)
С чем вас и - поздравляю.