Психология

Что мешает человеку признать свою ошибку?... дать честную и трезвую оценку своему промаху?...

Мария Тайна
Гордыня, недалекий ум и страх. Рассуждения примерно таковы : "Если я признаю свою ошибку, то меня перестанут уважать, начнут считать слабым человеком, тряпкой. Значит признавать ошибку нельзя." Но если обстоятельства таковы, что отрицать ошибку не получится, то надо свалить вину на других людей или на окружающий мир.
Антонина Радченко
Лучший ответ
Я приучена честно это делать и всегда признать свою вину.
глупость не знание и гордыня
na
nadingrad
Заблуждение- в своей правоте.
Елена Губанова
Субъективность. Говорят, у каждого своя правда. Только это не правда, а всего лишь личное мнение, на котором настаивает каждый.
И отсутствие ответственности, когда многие пытаются эту ответственность спихнуть на других (любым путём).
Честную и трезвую?
Конечно, враньё и пьянство!:)
непонимание пользы стяжания, перестрахование в самооправдании, избегание самосознания, нежелание разочарования.
Гордыня.
Юлия Лыхова
Страх быть неправым.

Неправота это умирание, вершина неправоты - смерть.

Однако, кто боится смети то и не живёт...
Ирина Зайченко
Альтернативы нет.... Ну признает человек ошибку... а как правильно он же не знает...
умный признает свою ошибку, дураки не ошибаются никогда.
"Боязнь пред людьми ставит сеть"-сказал мудрый Соломон. Как видно, для некоторых препятствием является потерять расположение среди других.
Характер, дурацкий. Черты характера: - и самолюбие, и гордыня, и глупость. И Безответственность!
Виктория Браун
Ошибочный опыт гораздо полезнее правильного
_ _
Если рассматривать не двух людей, а две страны или же две нации... отношения могут быть очень неоднозначными.
Ю*
Юлия ***
... собственное НЕВЕЖЕСТВО и ГОРДЫНЯ!
Инкар Камел
Ничего.. может для "себя" . Так и окружающим!
но тугоумность или мечта цель, на какую идешь идешь, но проваливаеся
Т*
Таня ***