Психология
Можно ли жертвовать авторитетом, признать свою ошибку, когда ребенок прав?
Дети иногда приходят с какой-то "взрослой" мысли (именно в кавычках), и говорят нам обидные или вещи или делают правдивые замечания. Например:- В твои годы обтягивающие джинсы - это отстой! (13 лет)- А что, это дорого, убрать такую шишку у тебя на носу? (7 лет)- Я уже взрослая, чтобы мыть посуду, и ещё маленькая чтобы решать что я буду есть, - вот ты сама себя пойми! (10 лет)- Надеюсь, когда я вырасту, я не буду таким волосатым мужем, как ты! (5 лет)- Ты на меня всё время давишь, потому что сам на двойки учился (11 лет)- Каждый раз, когда надо ехать к бабушке, у тебя болит голова или спина. И ты думаешь, она тебе верит? (10 лет)- Ты отменяешь свои слова, когда тебе это удобно, - это и есть справедливость? (14 лет)На самом деле, в этих словах лишь часть правды, а не как нам кажется... Реагировать на такие высказывания надо с умом. Поэтому, надо найти время, чтобы обдумать. Необходимо немного остыть. Затем дать ребенку понять, что мы его услышали:- "Да, в твоих словах есть доля справедливости, теперь я понимаю, что тебя беспокоит".А затем призвать его к порядку:- "Тем не менее, то как ты со мной сейчас говоришь, - недопустимо, постарайся говорить доброжелательно".СОБСТВЕННО ВОПРОС:Можем ли мы признать наши слабости? Если слабость единична (позволил себе один раз что-то), то наверное ребенок пример ваши извинения и признания, авторитет не потерян.Но если Вы периодически это делаете, и не можете от вредной привычки избавиться, на которую он вам указывает, что тогда? Признать за собой право вето? Стукнуть по столу? Это ж не правильно!Признать свои ошибки? Тогда исправляй их, покажи примером, иначе ребенок поймёт что с ошибками легко можно жить! Как поступить в последнем случае, если исправиться не в силах? Как не потерять авторитет в глазах ребенка?
Если воспитание авторитарное то ошибки не признавать ни в коем случае, а если строиться на дружбе взаимопонимании то вместе над ошибками и работать и побольше юмора не слишком заострять внимание (НЕ ПРАВ И ВСЕ!)
Это все елочи. А когда ты в 12 лет умнее всей своей родни, а на тебя смотрят, как на ребенка, - это злит. Я это своей родне припомнил и нах их слать продолжу и сейчас.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Нужно быть примером для ребенка, иногда даже уметь признавать ошибки, для того чтобы отношения с ребенком были теплее и доверительнее.
Анна Яковлева
Нет, не ответил. Всё что выше самого вопроса - это объяснение, прелюдия, если хотите. А вопрос состоит в том, что сказать ребенку, если ошибки не можешь исправить?
Проблема в том, что Вы пытаетесь решить вопрос теми средствами, которыми решить его невозможно. То есть Вас интересует КАК СКАЗАТЬ ребенку, что он прав, а Вы не правы. На самом деле это не имеет большого значения. Важно, ПОЧЕМУ так случилось, что между вами сложились такие отношения, что ребенок Вам грубит. Естественно, мы ошибаемся. Это нормально. И нормально признавать свои ошибки или недостатки. Не важно, перед кем. Это признак силы, а не слабости. Дело в другом. Ребенок никогда не позволит грубости по отношению к Вам, если чувствует Вашу любовь к нему. И если эта любовь безусловна. Он простит Вам все, что угодно, лишь бы Вы его по-настоящему любили. Поскольку наша любовь полна претензий, предпочтений, ограничений, условий, мы имеем такие неприятные реакции со стороны детей. Как только мы увидим всю нашу мелочность и мысленно попросим прощенния у наших детей, они мгновенно изменятся.
Проверено на горьком опыте :) Удачи!
Наталья Сидоренко
удачи желать нельзя;))))))))))
можно счастья ;)
Ну, мы же не роботы. Некоторые люди целую жизнь пытаются в себе что-то исправить. Нет идеальных людей. Поэтому, конечно, нужно признавать свои ошибки, даже если они случаются регулярно, и объяснить ребенку, что очень хочется от них избавиться, но пока не получается, но все впереди и работа над собой тоже.
Анна Яковлева
Спасибо! Очень здравые слова: "очень хочется от них избавиться, но пока не получается, но все впереди и работа над собой тоже". Возможно это и есть ответ на вопрос! Но... послушаем других людей!
можно. .
все мы здесь ученики и имеем право на ошибку,
а признать ее ...может не каждый
признать свои ошибки-это мудрость, но если на них указывают в форме хамства-то не позволять хамить. Учиться доверять и доверию
однозначно надо признавать ошибки иначе в такое болото залезешь, что не отмоешься просто нужно обьяснять по человечески и дети все поймут, иногда не грех прощения попросить если был не прав
В примерах Вы указали тот возраст, когда начинает формироваться "Я" ребёнка. Если ему постоянно твердить, что он неправ, это может привести к множеству комплексов, к замкнутости. Нельзя этого допускать. А если он позволяет себе говорить такие вещи - значит, его так воспитали.
Думаю, если ребёнок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прав, необходимо эту правоту принять. Но всё же пригрозить ему немного пальчиком, чтобы больше не обижал. Ведь привычк обижать потом выливается з семьи на друзей и т. д.
Главное, чтоб хам не вырос.
Ну вы частично сами на свои вопросы ответили.. .
А вот если не признавать своих ошибок, - авторитет
потеряете точно.