Психология

Почему отец постоянно говорит мне, что я тупоголовый?

Мне 16 лет. Начинаем мы что нибудь делать и сразу же, если не получается, он начинает злиться и говорить, что я тупица, у меня мозгов нет и приводит какого-нибудь мальчишку в пример мне. Я постоянно обижаюсь. Причем, если я общаюсь с другими людьми, то они этого не говорят.
судя по всему у папы педагогического или психологического образования нет, житейской мудрости тоже не густо.

он хочет видеть своего сына толковым успешным и сильно переживает, когда его ожидания не совсем оправдываются.
он любит тебя, ты ему небезразличен, ты это как бы он сам, это он так ощущает, родной, сын, часть его, и не отделяет тебя от самого себя.
поэтому и в выражениях не стесняется, ведь сам себя можешь и дураком назвать, если надо на себя хорошенько разозлиться, чтоб всё получилось как надо.

если бы ты был ему чужим, посторонним, то он бы конечно, выражался сдержаннее, да вообще бы он ничего не говорил, потому что ему было бы всё равно.

короче дай папке почитать книгу "Секрет", там коротко и ясно сказано : люди, думайте о том, чего вы хотите, а не о том, чего вы не хотите.

а то если он так и будет продолжать тебя называть тупоголовым, станет у него сын таким, как он говорит.
Галина Макаренко
Лучший ответ
Антрополог, однако.
стоит все-таки призадуматься)).. если он не удовлетворен вами, то есть на то причины.. если он не сможет назвать как вам быть не тупоголовым, тогда проблема в нем самом..
Таня Пехова
Наверное, он больной.
Простите его.
Тамара Петрова
не надо обижаться и принимать все на свой счет
похеришь характер

у меня тоже самое было ((
как математика или физика не получалась мать вечно орала и обзывала тупоголовой
в результате я себя сейчас вообще ничего заставить не могу сделать
даже квартиру убрать
привили отвращение к работе

Пропускай всё мимо ушей как будто собака лает не тебе
что на собаку обижаться будешь?
родителей не изменить
Другие просто стесняются. Развивай внимательность и устраняй в себе криворукость.
потому что он знает, что яблоко от яблони не далеко падает
далеко не все люди умеют подавать критику в качестве конкретных рекомендаций. В основном так, как Ваш папа. Больше разговаривайте с Вашим отцом. Вам следует выяснить, конкретно чем он недоволен и устранить за собой. Скорее всего, Вы прежде думаете, потом делаете - в Вашем возрасте бывает. Постарайтесь, всё у Вас получится. Это дело привычки, а привычки нужно менять.
мне тоже так говорит, блин, ох уж эти отцы
я себя утешаю мыслью что главное кем я себя сама считаю
а говорить мне говорят разное, уж поверь
надо бы научиться спокойно относиться, беречь нервы
Бибигуль Б.