Психология
Привет всем трудящимся от вышедшего из психбольницы.) вопрос вн., про расстройство личности и неприспосабливыемые черты.
смысл таков, собственно говоря. читаю сейчас вики, написано, цитирую: "Только когда индивидуальные черты личности являются не приспосабливаемыми, не адаптируемыми и приводят к значительному ухудшению жизни, они могут быть названы расстройством личности". и бла бла бла. врачи-психиатры, ставя диагнозы подобного рода, совершают какие-л. проверки из серии "бытиё определяет сознание, или сознание бытиё", и должны ли. с чем связан сей интерес, уточню, пожалуй. я, допустим не считаю, что у меня есть какие-то особо неприспосабливаемые черты, врач так считает. собственно г. жираф большой, ему видней, но тем не менее. так вот, индивидуальные черты vs бытиё = икс-диагноз. надеюсь достаточно четко изложил свою мысль.)
Ну, брат, однако же ты задал задачку. Итак, что же нам делать? Насколько ты себя осознаешь? Всегда ли? И что именно говорит тебе врач? Насколько разнится его вывод о тебе с твоим собственным ощущением?
Анализируешь? Вот ведь штука - ты вроде ответ ждал, а я тебе вопросов накидал, но выразился ты конечно ясно, однако вопрос не столь простой и твоей информации недостаточно.
По Вашему вопросу мало что понятно, но все же, да, проверяем и очень много что проверяем, но порой и куча проверок ничего не дает. Проверяем, наблюдаем, записываем мы и медсестры, делаем анализы, даем лекарства и опять наблюдаем, подбираем схему лечения и снова наблюдаем и говорим и пациентом, подключаем психологов и психотерапевтов и опять.... Поверьте никакой диагноз просто так не ставиться. "Голова предмет темный" - и до тех пор пока непонятно КАК возникает болезнь - никто не научиться ее излечивать, мв можем только договариться с теми кого лечим и с их родственниками. Нигде ни в одной стране мира не лечат психические болезни до конца только ремиссии. Тем кто болен необходимо просто найти врача которому доверяешь, и дальше поддерживать эту веру в себе. Эпикриз, если это конечно именно он, а не статья из интернета, у Вас забавный и милый
Если ты не мешаешь обществу, ты не будешь задумываться о чем говорят психиатры и органы правосудия, потому что это в общем-то неинтересно. Ты остаешься целостным и свободным, даже если захочешь побуянить - ты просто пойдешь один на один со стихиями и займешься самовыражением :) Все остальные случаи, в которых человек зависим в одностороннем порядке, где он как малое дитя или инвалид, конечно же сугубо индивидуальны, но там думать-то самому человеку и тем, кто с ним нянчаются :)