Психология
Вы когда-нибудь сталкивались с нарциссами? (не просто, а прямо с расстройством личности)
Ненси Мак-Вильямс описывает личность с нарциссическим расстройством как «организованную вокруг поддержания самоуважения путём получения подтверждения со стороны», уточняя, что речь идёт о людях, для которых эта задача затмевает все остальные, а не о просто чувствительных к критике или похвалам. «Озабоченные тем, как они воспринимаются другими, нарциссические люди испытывают глубинное чувство, что они обмануты и нелюбимы». Также обращается внимание на то, что нарциссическая патология — это не сохранившееся до взрослого возраста нормальное детское чувство собственной грандиозности, а скорее компенсация ранних, и потому глобальных разочарований во взаимоотношениях. «Субъективный опыт нарциссических людей пропитан чувством стыда и страхом почувствовать стыд». В отличие от чувства вины, которое связано с ощущением, что ты поступил или поступал плохо, стыд — это чувство, что ты воспринимаешься плохим, что причина твоей «плохости» не в том, как ты поступаешь, а в том, как к тебе относятся другие. То есть для нарцисса локус контроля за его самоуважением находится где-то вне его, что и заставляет его постоянно пытаться контролировать мнение окружающих о себе. Нарциссические личности склонны обесценивать практически всё на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя. Всё неидеальное кажется им ничтожным, и наоборот, всё важное кажется им идеальным. Причём восприятие объектов может в любой момент резко диаметрально поменяться, так как грань между идеальным и ничтожным для нарцисса очень тонка. В связи с тем, что для нарциссической личности чрезвычайно важна способность людей поддерживать его, нарцисса, собственное чувство значимости, все остальные аспекты взаимоотношений меркнут для такого человека, и он испытывает большие сложности в том, чтобы уметь любить кого-либо. «Их потребность в других велика, но любовь к ним поверхностна»
Вчера вечером столкнулся...)

Мне всегда смешно, эти люди больны не на шутку)
Виктория Рублевская
Увы. И некоторые ходят даже здесь.
В телевизоре таких много.
Lena Polkovnikova
И все успешные люди))))))
Ненси Мак-Вильямс ей легко говорить, а если у такого типочка его система не срабатывает наступает коллапс личности
Было дело сталкивался с такими, мужчинками помешенными на своей личности.
c личностями с различными расстройствами не общаюсь.
Виктория Рублевская
Вы можете даже не подозревать об этом)
Не знаю что это такое) Другими словами как
Виктория Рублевская
Дополнила в вопросе
Сейчас таковых огромное количество развелось... (
Причём многие конкретно опасны для общества...
Вот всех больных и пытаются в интернет запихать, что бы по улицам не ходили и на людей не кидались)))

Виктория Рублевская
А некоторые, чтоб не казаться больными, начинают разговаривать здесь сами с собой с разных акков... Только бы найти хоть где-то поддержку.)))
Виктория Рублевская
По поводу запихать в инет... Не знаю. Но вообще, конечно, это лучше, чем морочить окружение в реале.
Не приятно с ними общаться...
Сталкивался неоднократно. Сначала кажется что нормальные ребята, а потом их прорывает))
знаю тут одну тётю, она даже умудрилась трусы увлажнить от нацисса
так её очаровал своим курдюком)
Виктория Рублевская
Ну... По крайней мере эта тетя не разговаривает с сама с собой с разных акков, чтобы выглядеть адекватной.))
Нет не встречала. Хотя мы все чуток этим страдаем, ведь все тщеславны.
Читая всё это, я поняла, что у меня нарциссическое расстройство личности)
Tanja Prokofjeva
Я не дочитала, и как обычно написала что дочитала). За удаление ответа платить не ахти так, что поправочка: Я просто самовлюблённая, без расстройства.
Извините.
Я читала, что это от того, что они не получили достаточно любви в детстве от родителей.
Исследование группы ученых из Университета Квинс в Белфасте показало, что нарциссы обладают выгодным качеством — они быстрее справляются со стрессом и реже страдают от депрессии.
Костас Папагеоргиу и его коллеги собрали 700 волонтеров с признаками клинического нарциссизма (этому состоянию не свойственны "темные" стороны нарциссического расстройства личности) и задали им несколько вопросов о нарциссизме и психологической выдержке.
Всех участников разделили на две категории: те, кто склонен к мании величия, и те, кто повсюду видит подвохи и заговоры. Выяснилось, что представители первой категории наделены чертами, которые помогают им быть успешными в жизни: уверенностью в себе, целеустремленностью и психологической выдержкой. Эти положительные характеристики перевешивали потенциально негативные эмоции или стресс.
Люди, склонные к мании величия, не особенно интересуются чужим мнением — поэтому им проще сосредоточиться на задаче. При этом, в отличие от второго типа нарциссов (которые никому не верят), они склонны к экстраверсии.
P.S. И в любом случае, лучше быть нарциссом, чем быть по жизни унылым г*вном)))))
https://www.sciencedaily.com/releases/2019/10/191029080728.htm
Аня .......
Любишь ты себя бро.)))))))))))))))) Здоровка
Вроде бы нет. Может быть я и сам такой.